Командная работа специалистов — в помощь ребенку с ОВЗ

14 февраля 2019 г. в рамках ГМО учителей-дефектологов «Командная работа специалистов — в помощь ребенку с ОВЗ» в Кировском районе г. Перми на базе МАОУ «Начальная школа-детский сад №152 для слабовидящих обучающихся» состоялся семинар-практикум «Дети с нарушениями зрения. Особенности психолого-педагогического сопровождения».

В работе семинара-практикума приняли участие 32 педагога: учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели из всех районов города.

Педагогический коллектив «Начальной школы-детского сада №152 для слабовидящих обучающихся» поделился своим опытом  психолого-педагогического сопровождения слабовидящих детей дошкольного возраста, используя разнообразные формы работы.

Учитель-дефектолог Шадрина И.Б. с помощью презентации «Мир глазами детей с нарушениями зрения» познакомила коллег с особенностями восприятия окружающего мира детьми с нарушениями зрения и особыми образовательными потребностями этого контингента детей.

Зам. директора по УВР дошкольного звена Лопатина Е.Г. поделилась с педагогами опытом работы по теме: «Технология взаимодействия участников педагогического процесса в ДОУ для слабовидящих обучающихся».

Воспитатель Теплякова Т.Г. представила опыт работы «Реализация   интегрированного подхода к воспитанию, обучению и коррекции развития детей  с нарушениями зрения на общеобразовательных занятиях», проиллюстрировав его в рамках  лексической темы «Зимующие птицы».

Учитель-логопед Черепанова С.П. осветила вопрос «Особенности логопедического сопровождения детей дошкольного возраста с нарушениями зрения», используя видеозапись фрагментов логопедического занятия.

Все выступления педагогов имели практикоориентированный характер и вызвали большой интерес у участников семинара-практикума.

Педагоги «Начальной школы-детского сада № 152 для слабовидящих обучающихся» также организовали   для коллег серию мастер-классов:

  • «Музыкальные и подвижные игры   как средство коррекционного развития детей с нарушениями зрения» — музыкальный руководитель Созинова А.А., инструктор по физическому воспитанию Балмашева О.Р.
  • «Создание специальных условий в группе детского сада для детей с нарушениями зрения» — учитель-дефектолог Каримова Д.Р.
  • «Конструктор игр и упражнений для развития зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения» — учитель-дефектолог Лутцева О.А., учитель-дефектолог Бусунова И.В.

Участники семинара-практикума с огромным интересом играли в подвижные игры с музыкальным сопровождением и в подвижные игры с мячом, познакомились с оснащением групповой комнаты детского сада для детей с нарушениями зрения и научились собирать конструктор игр для развития зрительного восприятия у слабовидящих дошкольников.

Таким образом, на семинаре-практикуме была показана командная работа специалистов — в помощь ребенку с нарушениями зрения.

Коллеги высоко оценили работу педагогов «Начальной школы-детского сада №152 для слабовидящих обучающихся» и поблагодарили директора Шатунову Е.В. и весь педагогический коллектив за радушный приём.

Руководитель ГМО учителей-дефектологов
Шадрина Ирина Борисовна

КРС2КРС3КРС5

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930