ФГОС ДО «Добрая гостиная»

Содержательно и информативно прошло на базе МАДОУ «ЦРР – детский сад №134» г.Перми ГМО «ФГОС ДО в действии как образовательная деятельность, направленная на результат» по теме «Социально-коммуникативное развитие и социальное воспитание дошкольников «Добрая гостиная!»

Как говорится в федеральной образовательной программе содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, формированию и развитию личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

На заседании участники семинара просмотрели и провели анализ содержания образовательной области «социально-коммуникативное развитие» в соответствии с ФГОС ДО в новой и старой редакции, что позволило увидеть существенные изменения для выстраивания дальнейшей работы.

Рассматриваемые на заседании вопросы были направлены на решение задач развития общения и взаимодействия ребенка со сверстниками, формирования опыта сотрудничества, безопасного поведения и т.д.

Педагоги МАДОУ «ЦРР – Детский сад №134» г.Перми в рамках ГМО представили опыт работы по формированию опыта разновозрастного сотрудничества, воспитатели Г.Г. Шубина и О.А. Морозова – по формированию основ безопасного поведения. Л.Р. Горчакова, воспитатель МАДОУ «Детский сад №312» г.Перми, познакомила с этапами работы по формированию у детей навыков сотрудничества. В результате участники актуализоровали и пополнили свой опыт по организации сотрудничества с детьми разного возраста.

Педагоги МАДОУ «ЦРР – Детский сад №67» г.Перми представили коллегам опыт работы по взаимодействию специалистов в проведени социо-игровых сеансов для детей старшего дошкольного возраста. Продолжая данное направление, воспитатель МАДОУ «Детский сад №364» г.Перми А.С. Лекомцева познакомила с коммуникативно-познавательными досугами для дошкольников.

Опытом работы по реализации программы социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников «Дорогою добра» Л.В. Коломийченко поделились воспитатели МАДОУ «Детский сад № 390» г.Перми. Программа «Дорогою добра» направлена на достижение целевых ориентиров социально-коммуникативного развития, заявленных во ФГОС ДО, и представлена отдельными видами социальной культуры (нравственно-этическая, гендерная, народная, национальная, этническая правовая, конфессиональная), доступными для восприятия и усвоения детьми. Данная программа предназначена для организации социально-коммуникативного развития и социального воспитания детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Для решения задач социально-коммуникативного развития в разных видах деятельности педагогами МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми, МАДОУ «Детский сад «ЭКОСАД» г.Перми, МАДОУ «Детский сад №167» г.Перми, МАДОУ «Детский сад №393» г.Перми были представдены стендовые доклады с разнообразными авторскими дидактическими играми и методическими пособиями.

По итогам семинара участники отметили глубину, доступность, методическую и практическую значимости материала, приобретение уникальных идей.

Представленные материалы размещены в сообществе ВКонтакте ГМО ФГОС ДО.

Е.А. Подгорных,
руководитель

ГМО «ФГОС ДО в действии»
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031