«ФГОС ДО В ДЕЙСТВИИ»

25 марта 2021 г. состоялось заседание городского методического объединения «ФГОС ДО в действии, как образовательная деятельность, направленная на результат» по теме «Поддержание эмоционального благополучия детей в период пребывания в образовательной организации «ZOOMечательное время!»

Исходя из психологических особенностей развития детей дошкольного возраста, социальной ситуации развития, возникших новообразований вытекает одно из важнейших условий нормального развития ребенка дошкольного возраста – достижение эмоционального благополучия.

Проблеме эмоционального благополучия детей дошкольного возраста посвящены исследования Е.П. Арнаутовой, И.Ю. Ильиной,  А.Д. Кошелевой, В.И. Перегуды, Г.А. Свердловой и др., в которых оно характеризуется как устойчиво положительное, комфортное эмоциональ­ное состояние, являющееся основой всего отношения ребенка к миру и влияющее на любые проявления активности ребенка, отношение со сверстниками, взрослыми.

Актуальность характеризуется тем, что к четырехлетнему возрасту, ребенок психологически выходит за рамки семьи, мир ребенка уже, как правило, неразрывно связан с другими детьми и людьми.  Именно в этом возрасте у детей возникает потребность в общении, повышенная потребность в признании окружающих, желание заслужить похвалу. И от того, насколько удовлетворены эти потребности, насколько эмоционально благополучно проживает ребенок период дошкольного детства, зависит и его дальнейшее развитие.

В ходе встречи педагогом психологом «Детского сада №352» г. Перми был представлен материал по обеспечению положительного эмоционального фона в группе в течение дня. В своем выступлении Наталья Анатольевна обратила внимание на способы создания и изменения эмоционального фона, а также варианты мониторинга его уровня.

Воспитатели «Детского сада IT Мир» в своем выступлении представили способы обучения детей и бесконфликтному решению возникающих проблем со сверстниками и разрешению конфликтных ситуаций.

Опытом работы по работе с достижениями детей и отражением успешности в группе поделилась педагог МАДОУ «Детспорт» Илона Владимировна.

На развитие эмоциональной сферы дошкольников позитивно влияет создание в группах уголков психологической разгрузки, поэтому участниками заседания был представлен опыт работы по вариантам организации центров уединения и отдыха в группах ДОУ, в том числе для детей с ОВЗ. Воспитателями ДОУ №352 даны рекомендации по подбору материалов и пособий в центр уединения и отдыха, которые выложены в группе ВК ГМО ФГОС.

Участники семинара обсудили вопросы обучения детей основам планирования. В своем выступлении педагоги Фартушина Александра Степановна МАДОУ «Экосад» и Пимонова Рима Леонидовна МАДОУ 352 обратили внимание на процесс обучения планированию жизнедеятельности детей начиная с 3-х лет и организацию развивающей предметно пространственной среды.  Умение планировать обеспечивает чувство защищенности, комфорта, так как ребенок знает, что его ожидает в ближайшем будущем. В ходе работы педагоги развели такие понятия как «календарь жизни группы» и «календарь ожидания».

Одним из важных условий, необходимых для создания эмоционального благополучия детей в детском саду является формирование доброжелательных отношении со сверстниками чему способствуют традиции, символика группы. И именно на 4 году жизни малыша в группе нужно вводить определенные традиции, которые обеспечат ребенку дружелюбные взаимоотношения со сверстниками и уверенность ребенка в личном расположении к нему воспитателя. Интересными традициями поделились педагоги МАДОУ «Детский сад №352», МАДОУ «Детский сад №418» и МАДОУ «СТАРТ».

Участники семинара, в рамках рабочей группы по познавательному развитию под руководством Некрасовой Натальи Александровны, представили идеи по реализации технологий «Коллективное творческое дело» и «Клубный час». Опытом работы по поделились воспитатели МАДОУ «Детский сад №394» Лядова Ксения Владимировна и Тельнова Ольга Александровна .

По итогам семинара участники отметили глубину, доступность, методическую и практическую значимости материала, приобретение уникальных идей. Представленные материалы размещены в группе ВК ГМО ФГОС ДО.

Подгорных Е.А.,
руководитель ГМО «ФГОС ДО в действии»

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031