У ребенка должно быть право выбора

Пермская школа №120 Дзержинского района уже несколько лет использует поточно-групповой метод обучения в основной школе в рамках проекта ММОШ «Основная школа – пространство  выбора». В 2016 – 2017 учебном году школа вошла в экспериментальную группу на получение сертификата, подтверждающего право стать школой ММОШ.

В течение года администрацией и коллективом ОУ была проделана серьезная работа, результат которой был представлен на семинаре в апреле 2017 года.

Участникам семинара было предложено посмотреть, как реализуется поточно-групповой метод в параллели 5-х классов на уроках литературы.

Эльвира Анатольевна Шевченко в рамках курса «Литература через искусство фотографии» провела урок «Русские поэты XX века о Родине, природе и о себе». Пятиклассники вышли на улицу, получили тексты стихотворений и сделали несколько снимков, которые проиллюстрировали тексты стихов. Гости тоже смогли поучаствовать в процессе. Затем урок продолжился в классе. Ребята выразительно читали стихи и показывали свои фотографии, объясняя, почему именно тот или иной снимок подходит к тексту стихотворения.

Ирина Сергеевна Зубарева работает в школе первый год. В рамках курса «Литература и кино» она провела урок «Кинопутешествие по страницам рассказа И.С.Тургенева «Муму». Для Ирины Сергеевны это был дебют, и прошел он очень успешно. Ребята попробовали себя в роли актера, оператора, режиссера, костюмера. Они сняли несколько роликов, потом просматривали их и обсуждали. За свою работу пятиклассники получили из рук учителя под аплодисменты гостей призы.

Гости семинара также смогли побывать на уроке «Писатели-сказочники и их герои» в курсе «Литература и театр», который подготовила Елена Кирилловна Бакланова.

В уютном конференц-зале школы под руководством Татьяны Павловны Дворак прошла рефлексия семинара. Каждый из присутствующих примерил на себя роль эксперта. Педагоги школ города дали объективную оценку опыту коллег из школы №120. Подводя итоги, Татьяна Павловна поздравила коллектив и администрацию школы с хорошим результатом участия в проекте, пожелала продуктивной работы над ошибками и дальнейших успехов в реализации ММОШ «Основная школа – пространство  выбора».

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930