Учитель Года — 2021. День 4. Педагог здоровья

25 января, в последний день конкурсных испытаний, состоялся мастер-класс в номинации «Педагог здоровья» муниципального конкурса «Учитель года — 2021».

Мастер-класс – современная форма проведения обучающего тренинга-семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания.

Участники конкурса очень часто говорили о важности здоровой пищи, о необходимости витамин для подрастающего организма. В этом направлении и была проведена жеребьевка – конкурсанты выбирали яблоко, под которым был спрятан номер выступления.

Номер 1 достался Воронову Кириллу Константиновичу, учителю физической культуры МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г.Перми. Конкурсант раскрыл участником историю одного из видов спорта – флорбол. В какой стране впервые придумали хоккей с шайбой? Канада (для закаливания в зимний период времени). В какой стране был придуман ФЛОРБОЛ?  США, Канада. Современный флорбол появился именно в Швеции в 1970-е годы. Как подготовить человека к игре? Какую разминку провести с детьми или взрослыми? Какие мышцы должны быть подготовлены, чтобы без травм поиграть в флорбол? Фокус группа смогла испробовать на себе весь спектр упражнений.

Номер 2. Расмухаметова Наталия Анатольевна, инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад №370» г.Перми, провела мастер-класс на тему «Мал да удал!» Все в детстве играли в игры с мячом, не задумываясь, что развивали через эту игру. Какие мячи бывают? Почему они разные? Для чего мы в детском саду используем мяч? Все секреты, все ответы на вопросы раскрыла Наталия Анатольевна.  На примере массажного мячика было рассказано, на что влияют игры с мячом: на здоровье, укрепление мышцы, улучшают питание тканей, повышают эластичность кожи и уменьшают болевые ощущения при ушибах.

Номер 3. Уточкин Юрий Анатольевич, педагог дополнительного образования МАОУ «Гимназия №31» г.Перми, провел мастер-класс «Давайте растить будущее здоровым!» Готов ли педагог дать уроки жизни для ученика? Чем может помочь в трудную минуту? Как должен поступить человек, если видит, что кто-то нуждается в помощи? Современный подросток, как и любой другой человек, должен уметь оказать первую помощь. Юрий Анатольевич показал приемы оказания первой помощи, которым необходимо обучить подростков. Человек проходит мимо нуждающегося в помощи не потому, что равнодушен, а потому, что не знает, как помочь!

Номер 4. Ахматуллин Евгений Игоревич, учитель физической культуры МАОУ «Школа — интернат №85» г.Перми, провел мастер-класс «Операция «В» (внимание). Что такое интеллектуальное здоровье?  Почему важно заботиться о нем? Какие упражнения влияют на внимание? Как можно эти упражнения использовать прямо на уроке? Все ответы на вопросы получили участники в ходе практических упражнений, отрабатывая в индивидуальных и групповых упражнениях на внимание (с мячом, палкой).

Кто же займет пьедестал победителя?

Интрига остается…

9 февраля, на закрытии конкурса «Учитель года — 2021» – узнаем ответ.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930