Учитель Года – 2021. День 2. Учитель

На сегодняшнем конкурсном испытании «Урок» учителя продемонстрировали умение работать с классом, используя различные приемы.

Всего было проведено 5 уроков: биология, история, литература, алгебра и информатика.

Первой урок проводила Ольга Викторовна Кузнецова, учитель биологии МАОУ «СОШ №87», объяснявшей пятиклассникам новый материал в игровой форме. После урока конкурсантку переполняли эмоции, Ольга Викторовна сказала, что ей очень понравилось работать с ребятами, они легко шли на контакт, поэтому урок получился живым и интересным.

Алексей Сергеевич Боев, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №14» проводил урок истории в 10 классе. На уроке он использовал видеоматериалы. Подробно, но, в то же время просто, рассказывал ребятам о коллективизации. Учителю удалось создать полноценный диалог с классом. Когда кто-то отвечал неправильно, он мягко указывал на ошибки и наводил отвечающего на верную мысль. Спокойный доброжелательный тон Алексея Сергеевича располагал к себе учеников.

Четко, слаженно сработали ученики 10 класса в группах на уроке литературы, который проводила Елена Михайловна Зырянова, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №145». Групповые занятия на уроках  не новшество, этот прием используется педагогами уже давно. Сложность такого метода заключается в том, что нужно организовать работу очень грамотно: так, чтобы  работа в группах  шла продуктивно, и в то же время без лишнего шума. На уроке Елены Михайловны всё получилось идеально! Мы рады за неё и за ребят!

Надежда Григорьевна Тюленёва, учитель математики МАОУ «СОШ «Мастерград» провела урок алгебры в 7 классе. После урока она поделилась своими впечатлениями. Ей очень понравилось работать с ребятами, чувствовать их заинтересованность. По словам Надежды Григорьевны, дети даже не хотели уходить с урока! Еще бы! Ведь урок прошел в очень необычной форме. Ребята сидели за компьютерами, да еще и играли в любимую игру многих детей — «Майнкрафт». Но это была только видимость развлечения. Параллельно с игровой деятельностью дети усваивали новый материал и закрепляли пройденное. «Очистить территорию для фундамента площадью семь на семь» — вот одно из заданий, прозвучавших на уроке. Конечно, чтобы его выполнить, нужно иметь необходимые знания и навыки. Ученики с удовольствием выполняли задания, при этом формулы, записанные учителем на доске, уже не выглядели простым набором символов, они обретали наглядность.

Последним проводил урок Михаил Александрович Соколов, учитель информатики МАОУ «Гимназия №31». На его уроке информатики ребята учились рисовать картины по номерам с помощью различных интернет-сервисов, учились различать реальные фотографии от нарисованных, а также выполняли другие интересные задания. Ученики отметили, что урок показался им полезным и занимательным, а задания не вызвали особых сложностей.

Все участники сегодняшнего испытания показали высокий профессионализм, смогли расположить к себе ребят и доходчиво объяснить материал.

Уроки получились яркими и продуктивными!

Продолжение конкурсных испытаний завтра.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930