Учитель Года — 2021. День 1. Педагог здоровья

20 января 2021 г. в рамках городского конкурса «Учитель года — 2021» в МАОУ «СОШ №108» г.Перми состоялось первое конкурсное испытание для конкурсантов в номинации «Педагог здоровья». Участники представляли, аргументировали, обосновывали тему «Моя концепция здоровья» в формате СПИЧ.

Всего в секции было 10 участников – представителей различных образовательных учреждений дошкольного, школьного и дополнительного образования.

Выступления оценивали эксперты в области образования:

  • Смирнов Денис Олегович, заведующий лабораторией психологии образования и медиапсихологии, заместитель декана по внеучебной и профессионализирующей деятельности, доцент, кандидат психологических наук, доцент ФГБОУ ВО «ПГГПУ»
  • Гликсон Александр Маркович, директор МАОУ «СОШ №32 им. Г.А. Сборщикова» г.Перми
  • Полякова Татьяна Андреевна, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и туризма, доцент, кандидат педагогических наук ФГБОУ ВО «ПГГПУ»

Лидия Васильевна Булукова, учитель физической культуры МАОУ «Лицея №9» г.Перми, рассказала о собственных правилах, которых она придерживается в педагогической практике для сохранения и поддержания здоровья учеников. Затронула педагог и тему онлайн-обучения, заметив, что лучший вариант для хорошего самочувствия учащихся – это только очные занятия. «Давайте не будем забывать, как здорово быть здоровым!» – завершила речь конкурсантка.

Руководитель физического воспитания МАДОУ «Детский сад «Город мастеров» г.Перми Алла Владимировна Попова пошла несколько иным путём. Она представила собственную концепцию здоровья, но сформированную от противного: перечислила 5 способов не обращать внимание на здоровье. «Главное – жить здесь и сейчас!» — уверенно заявил педагог.

А Татьяна Сергеевна Окулова, учитель физической культуры МАОУ «СОШ №14» г.Перми, привела множество доказательств тому, что беречь здоровье нужно смолоду. Основным примером реализации такого подхода послужила школа, где она работает. Благодаря спортивным секциям, возможности участия в разных мероприятиях ребята с удовольствием посещают занятия по физической культуре. А среди выпускников школы есть те, кто окончил колледж олимпийского резерва, кто входит в состав сборной России. «Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто» — сказала Татьяна Сергеевна.

Вера Леонидовна Гилева, как педагог-психолог МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет» г. Перми, познакомила жюри и других конкурсантов со своим проектом «Позитивная психология». Он реализуется в школе тремя способами: благодаря работе с участниками группы (детьми), работе с семейными клубами, а также факультативному курсу, введённому в профильном классе. Весь цикл занятий поделён на тематические модули. Сейчас уже 38 человек из 59 отметили положительные изменения в психологическом состоянии. А это говорит о том, что правильно мыслить – тоже очень важно.

Инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад №370» г.Перми Наталия Анатольевна Расмухаметова произнесла речь на тему «Движение – жизнь». А применяет она этот принцип при работе с дошкольниками, предлагая им множество подвижных игр на выбор. Ведь, по её словам, важно не только то, что ты движешься, но и то, как ты это делаешь.

Кирилл Константинович Воронов, учитель физической культуры МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г.Перми, представил спич об образе жизни как важном для здоровья факторе. Именно поэтому он, мотивируя ребят к ведению здорового образа жизни, предлагает им на выбор различные виды спорта, а также закаливание. Это поможет школьникам в будущем, по мнению педагога, стать успешными.

Педагог дополнительного образования МАОУ «Гимназия №31» г.Перми Юрий Анатольевич Уточкин выступил со спичем «Здоровье – наше богатство». Самое главное для него – соблюсти баланс между вызовом, амбициозными целями и положительными эмоциями. Именно это и составляет ЗОЖ с точки зрения участника конкурса.

О своих ребятах-футболистах и работе по их мотивации рассказала Татьяна Сергеевна Катаева, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №4» г.Перми. Она сама старается быть примером для учеников и участвует в различных спортивных марафонах, а также в конкурсах профессионального мастерства. Кроме этого, педагог всегда повторяет учащимся, что никогда не нужно бояться, то что-то не получится, – нужно пробовать.

Речь о собственном проекте, соединяющем в себе индийский танец и спорт, произнесла Ирина Вадимовна Пчельникова, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДТ «Исток» г.Перми. Такой неординарный подход, по её словам, очень вдохновляет и заинтересовывает детей, позволяет им гармонично физически развиваться.

Завершил первый конкурсный день Евгений Игоревич Ахматуллин, учитель физической культуры МАОУ «Школа-интернат №85» г.Перми. Он познакомил слушателей с концепцией «5 ступеней здоровья», которую он успешно применяет на своих занятиях. Эта концепция включает в себя организацию режима дня, физическую активность, интеллектуальную деятельность и отдых. В рамках последнего ученики ведут дневник здоровья, помогающий им отслеживать своё развитие и состояние в настоящий момент.

Напомним, что конкурс для педагогов «Учитель года» проходит ежегодно. Его организатором выступает Департамент образования администрации города Перми.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930