Учитель Года — 2021. День 1. Педагогический дизайн

20 января 2021 г. в МАОУ «СОШ №108» г.Перми стартовал очный этап городского конкурса «Учитель года 2021». В этом году мероприятие стало богаче на одну номинацию — «Педагогический дизайн». В ней приняло участие десять педагогов из разных образовательных учреждений города.

«Педагогический дизайн» был придуман для тех, кто вносит вклад в образование детей, но кого учителем обычно не называют — педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, и даже педагоги-логопеды. Отличительной чертой номинации стало то, что она не предполагала проведение урока. Это было «Межличностное мероприятие»! Участники показали мастер-классы, тренинги, игры, соревнования, но ничего из этого не укладывалось в рамки обычного школьного уроков за партой и перед доской.

Первой выступила педагог дополнительного образования Дарья Ежова из Центра детского творчества «Ритм». Она рассказывала о моде, о том, как важно иметь собственный стиль, объясняла, что такое базовый гардероб. Большую часть занятия ребята под руководством Дарьи Ежовой воплощали свой собственный дизайн футболки. С живым интересом цвета подбирали даже мальчики, которых обычно сложно заподозрить в любви к моде.

Вторая участница, педагог-организатор Татьяна Клюкач из Детско-юношеского центра «Рифей», создала социальную рекламу на тему «Буллинг». В отведённые полчаса она не только сняла нужные десять эпизодов, но смонтировала их, подобрав музыку и записала обращение к зрителям вместе с ребятами. Показанный ролик получился действительно сильным.

Учитель русского языка и литературы СОШ №37 Юлия Попкова исследовала с учениками понятие импровизации. Вместе они придумывали рифмы и собственный ритм и даже написали свою историю для аудиокниги. Педагог наставляла ребят стараться чаще импровизировать, ведь это помогает «быстро мыслить» и «жить в моменте».

На четвёртом мероприятии учащиеся знакомились с интернетом вместе с педагогом дополнительного образования Юлией Бобрышевой из Детско-юношеского центра имени В. Соломина. Ребята рассказывали о хорошей стороне интернета — они нашли в нем ответы на многие вопросы, заочно побывали в зарубежных странах и посмотрели на тропических животных. Дети размышляли и об обратной стороне медали — например, о том, что посещать новые места и встречаться со всем необычным лучше лично, а не через экран.

Дарья Ракутина, учитель английского языка СОШ №134, рассказывала детям о комиксах. Их отличительные черты — минимум текста при максимально выразительном изображении — ребята вывели сами. Они даже нарисовали свой собственный комикс о дистанционном обучении. В конце занятия они решили, что таким способом можно поднимать, исследовать и обсуждать самые разные проблемы.

Педагог-организатор СОШ №83 Алина Лыскова помогала ребятам определиться с будущей профессией. В начале занятия они прошли небольшой тест, а в основной части – знакомились с профессиями настоящего и будущего в игре. Они представляли себя гостями из будущего в сказочном королевстве. В нем правителю нужно было объяснить, почему в его стране-  государстве нужны современные специальности из нашего, современного мира.

Александр Шипицин, учитель английского языка СОШ №87, отправился с ребятами в космос. Сначала он рассказал им об истории шоссе Космонавтов в городе Перми. В процессе занятия юные астронавты выучили несколько английских слов, распознавали специальные знаки, которые их обозначают, и даже придумали свои собственные. Играя в палатке, исполнявшей роль космического корабля, ребята представляли, что терпят аварию и применяли новые слова, чтобы справиться с ней.

Александра Пермякова, учитель-логопед из детского сада «Электроник», в образе стюардессы отправилась с первоклассниками в сказочную страну Граматейка, где они разрешали спор местных жителей — букв и звуков. Изучая их отличия друг от друга, ребята составляли и анализировали слова. В конце занятия спорщики помирились, ведь ученики сделали следующий вывод: звуки и буквы одинаково важны.

Учитель английского языка Алена Ефремова из «Предметно-языковой школы «Дуплекс» провела со школьниками психологический тренинг. Слушая музыку и изучая танцы, ребята прислушивались к своим чувствам и чувствам других людей. За время мероприятия они узнали, что выражать мысли можно не только словами.

О технологиях из игры «Киберпанк 2077», которые могут быть изобретены уже сегодня, рассказывал учитель информатики Вадим Садохин из лицея «Дельта». Больше всего ребята обсуждали импланты и автопилот: детально разбирались в установке и принципах работы, определяли преимущества и недостатки. С урока школьники ушли, зная о биоинформатике чуть больше, чем знали до этого.

Первый день конкурса «Учитель года — 2021» в номинации «Педагогический дизайн» был полон открытий для ребят, уникальных находок для участников и компетентного жюри. Все учителя показали профессионализм и свой творческий подход.

Стало ещё интереснее, как педагоги проявят себя на следующих этапах соревнования?

А впереди два дня конкурсного испытания – «Образовательное событие».

Желаем успехов всем конкурсантам!

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930