Создание адаптивной среды для обучающихся с ОВЗ

26 февраля 2020 г. в МАОУ «СОШ №25» состоялось заседание городской проблемной группы учителей начальных классов. На встрече шел разговор о создании адаптивной среды для обучающихся с ОВЗ. О проблемах инклюзивного образования в целом и путях создания адаптивной среды для обучающихся с ОВЗ в общеобразовательном учреждении рассказала заместитель директора ОУ Елена Николаевна Ситникова.

Большой интерес собравшихся вызвал практикум по созданию коррекционного блока АООП, представленный педагогом Марией Владимировной Болсун. Высокую оценку за практическое содержание представленного опыта  получили выступления психолога школы Веры Леонидовны Гилевой и логопеда-дефектолога Надежды Романовны Петровой.

Мастер-классы: «Активные методы и приемы работы на уроках математики и индивидуальных занятиях с обучающимися с ОВЗ» (учителя начальных классов Эльвира Адашалиевна Тухтаназарова и Татьяна Геннадьевна Дурышева), «Презентация опыта работы по развитию речи на уроках русского языка и литературного чтения с обучающимися с ОВЗ» (учитель начальных классов Ирина Францевна Шуберт) также получили высокую оценку участников семинара.

С презентацией опыта по теме: «Активные методы и приемы работы с детьми с ОВЗ»  выступила учитель МАОУ «СОШ №44» Ольга Николаевна Подгорнова. Опыт работы по использованию здоровьесберегающих технологий в работе с обучающимися с ОВЗ  представили Марина Валерьяновна Жижанова и Наталья Валентиновна Пастухова.

Елена Александровна Иваницкая, учитель начальных классов и руководитель школьного методического объединения, подготовила папки с практическими материалами для участников семинара. Кроме того, все материалы заседания ГПГ будут выложены в группе учителей начальных классов в VK.

Гости семинара оставили положительные отзывы, отметили большую практическую значимость мероприятия, минимум теоретического материала, открытый диалог и возможность использовать разработанные и переданные в дар материалы в педагогической деятельности.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031