Приемы геймификации на уроках русского языка и литературы

21 апреля 2022 г. состоялось заседание городской проблемной группы учителей русского языка и литературы по теме «Использование приемов геймификации на уроках русского языка и литературы как возможность повышения познавательного интереса учащихся разных уровней обученности».

Галина Федоровна Баяндина, руководитель городской проблемной группы учителей русского языка и литературы, озвучила цели и задачи заседания ГПГ, познакомила с планом мероприятия. Определено понятие геймификации, указаны различия между геймификацией и игрой, выявлены положительные стороны данной методики, а также способы ее применения.

Прошла демонстрация нескольких примеров интерактивных игр, онлайн-квестов. А также озвучены учебные платформы, при помощи которых можно самостоятельно спроектировать интересную ситуацию: LearningApps, Flippity, ProProfs, Genially, Umaigra и др.

Поделились опытом учителя русского языка и литературы МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет» г.Перми: Мария Юрьевна Крохалева рассказала об интересных формах работы с применением игровых технологий при изучении русского языка, а Татьяна ЮрьевнаКрохалева раскрыла опыт использования игры при изучении биографий авторов, при знакомстве с произведениями и при выполнении творческих заданий.

Галина Федоровна Баяндина совместно с учителем МАОУ «Гимназия №5» Натальей Алексеевной Гришулиной провели игру «Аргументариум», дающую дополнительную возможность подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому и литературе. Учителя представили игру: задавали вопросы, отвечали на них, использовали понятия, аргументировали примерами из текста. По итогам игры был объявлен победитель – педагог Мария Юрьевна Крохалева .

Завершился семинар подведением итогов работы за 2021-2022 учебный год и подготовкой плана на следующий год. Дополнительно прошло обсуждение проекта об утверждении новых правил русской орфографии, о вопросах, возникших при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе.

#црсо_новости

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930