По итогам августовских мероприятий

Отрадно что, в этом году, несмотря ни на что, состоялись традиционные городские августовские мероприятия в городе Перми. Правда, проходили они в необычном онлайн-формате. Педагогам на выбор было предложено большое количество мастер-классов, проходящих по четырем линиям. Тематика была весьма разнообразна. Расскажем о некоторых из них.

Мастер-класс «Онлайн-игры для развлечения и обучения старших дошкольников» представили Васильева Светлана Анатольевна, Токарева Людмила Евгеньевна, воспитатели МАДОУ «ЦРР-детский сад № 148» г.Перми. Педагоги познакомились с возможностями использования онлайн-игр в образовательном процессе ДОУ, приняли участие в создании онлайн-игр по разным образовательным областям развития дошкольников.

Увлекательным получился мастер-класс «Батлы как средство речевого развития детей 6-7 лет» Окуловой Елены Борисовны, воспитателя МАДОУ «Детский сад № 370» г.Перми. Зрители не только познакомились с опытом организации и проведения батлов с дошкольниками, но и сами попробовали на себе эту увлекательную форму — стали участниками батла.

На мастер-классе «Цикл фильмов «Медведь в большом городе» как средство дистанционного взаимодействия с семьей (дистанционное образование)», проведенном Чернецкой Марией Александровной, воспитателем МАОУ «СОШ N44» г. Перми, структурное подразделение детский сад «Школа Рыцарей и Принцесс», воспитатели узнали основы создания видео-экскурсий и научились создавать видеоролики с участием персонажей сказок.

Учителя-логопеды ДОУ, участники мастер-класса «Как вырастить «болтунишку» или логопедическая школа для родителей online» Черемисиной Олеси Сергеевны, учителя-логопеда МАДОУ «Детский сад № 418» г.Перми, познакомились с возможностями дистанционной работы в рамках обследования и запуска речи.

Для участников мастер-класса «Родители в дистанте: новички или ассы?» Решетнёва Юлия Анатольевна, методист, Пряникова Светлана Валерьевна и Пирожкова Екатерина Анатольевна, воспитатели МАОУ «Гимназия 31» структурное подразделение «Детский сад «Совушка» представили различные формы вовлечения родителей в образовательный процесс: онлайн конкурсы, викторины, марафон как новый формат взаимодействия с родителями. А ещё они познакомились с золотыми правилами общения оффлайн и онлайн.

На мастер-классе «Обучение созданию смарт игры с применением социо-игровых технологий», который провели Масагутова Елена Михайловна, старший воспитатель, Кокшарова Ирина Анатольевна и Москвина Надежда Анатольевна, воспитатели МАДОУ «ЦРР — детский сад № 268» г.Перми, участники познакомились с созданием «Смарт-коммуникатора» как одного из реализуемых направлений в рамках программы Развития ДОУ «Есть контакт!», учились созданию смарт-игры с применением социо-игровых технологий.

Мастер-класс «От интересов и способностей педагога к результату» от Романовой Елены Викторовны, заместителя заведующего по ВМР и Суменковой Фирузы Фаимовны, педагога-психолога МАДОУ «Детский сад № 96» г.Перми был полезен для старших воспитателей и методистов дошкольных учреждений.  На мастер-классе они узнали, какие формы работы с педагогическими кадрами помогают использовать их способности и интересы для расширения профессиональных границ педагогов.

Нельзя оставить без внимания и мастер-класс «РаЗУМнейший Zoom», работа на популярной сервисной платформе как эффективный способ взаимодействия всех участников образовательного процесса» от Багаевой Анны Николаевны, педагога-психолога и Кинос Ольги Николаевны, воспитателя МАДОУ «Детский сад «Калейдоскоп» г.Перми. Мастер-класс был нацелен на педагогов, желающих освоить платформу Zoom. В ходе мастер-класса участники получили стартовое руководство для начинающих, а также советы и хитрости по созданию онлайн-встреч (семинара, конференции).

Перечисленные мастер-классы — только небольшая часть богатого опыта пермских педагогов которым они готовы делиться. Мы с нетерпением ждем их новых находок.

Масалкина Т.В.,
методист МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930