От текста к тексту

Гимназия №10 Дзержинского района г.Перми стала победителем краевого конкурса «Школы инновационных образовательных практик» в номинации «Инновационные практики формирования и развития смыслового чтения».

По условиям конкурса победители должны в течение года провести ряд обучающих семинаров-практикумов.  Первый такой семинар «От текста к тексту: практики обучения созданию интерпретационных текстов» прошел в Гимназии в октябре. На семинаре работало две площадки: для учителей начальных классов и для учителей основной школы. Для учителей начальных классов были показаны открытые занятия с учащимися 2, 3, 4 классов и организованы мастерские новых текстов для знакомства с опытом обучения практикам интерпретации текстов. Для учителей русского языка и литературы были показаны открытые уроки по русскому языку и литературе в 6, 7, 9 классах и организованы мастерские новых текстов для знакомства с опытом обучения практикам интерпретации  художественных текстов.

Для учителей, которые не смогли попасть по каким-либо причинам на семинар, педагоги гимназии предложили вебинары:

-для учителей начальных классов по теме «Развитие интерпретационных умений младших школьников»;
-для учителей русского языка и литературы по теме «Практики обучения созданию интерпретационных текстов».

Второй семинар-практикум «Прочтение кино» был проведен для классных руководителей, учителей русского языка и литературы основной школы, педагогов-библиотекарей, педагогов-организаторов внеурочной деятельности, педагогов дополнительного образования. Участники семинара знакомились с методиками обсуждения кинотекста с подростками, с опытом  проведения конференции «Кино для подростка. Мой выбор».

Руководителями семинаров являются Светлана Витальевна Сурдуковская и Лариса Владимировна Карабатова. О волонтерской деятельности по приобщению к чтению рассказывали учащиеся гимназии.

урок 2Б20181011_105425

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930