«Неделя погружения в любимую филологию»

С 20 по 23 апреля 2020 г. словесники Свердловского района и города «погружались» в любимую ими филологию, работая с Яндекс.Диском, где представлены виртуальные экскурсии, и участвуя в деятельности конференции на платформе «Zoom» по теме «Формы дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса», которую организовала и провела методическая служба Свердловского района города Перми в рамках деятельности ЦРСО города Перми.

Коллеги отметили, что семинар-конференция в новом формате им был интересен: «Большое спасибо за семинар! Очень своевременно и полезно. Я открыла для себя не только новые образовательные платформы, новые формы работы на дистанте, но и способы проведения классных часов. Замечательные, творческие педагоги-филологи работают у нас в районе, идут в ногу со временем. Семинар в новом формате – несомненная находка!» (Бекир Надежда Владимировна, МАОУ «СОШ №77 с углублённым изучением английского языка» г.Перми).

Что же было предложено коллегам из  нашего города?

Началась конференция с выступления-введения методиста Свердловского района Перми Евгения Александровича Шеина, который, являясь преподавателем информатики МАОУ «СОШ №94» г.Перми, ещё и оказывал коллегам значимую техническую помощь и поддержку.

Во вступительном слове руководитель ГПГ  Е.Г. Кропман поделилась своими мыслями и наработками в рамках ДО, закончив выступление мнением родителей: «Понедельник, классный час с родителями. Мы, конечно, волновались, как и что будет… Но, когда увидели любимого учителя и ребят, все как рукой сняло, поняли, что очень соскучились по всем без исключения. Это новый опыт, новые возможности, с которыми мы все равно бы встретились! (Я даже хотела предложить и дальше проводить родительские собрания по «Zoom»). Ещё у нас урок литературы проходит совместно с родителями (по желанию), если честно, то мне нравится участвовать в обсуждении  произведений, слушать мнения ребят их родителей, ведь они все разные. Когда ещё побываешь на уроке у своего ребёнка! Вот откроют школы, предлагаю оставить общение и совместные уроки с родителями». (Сухоплечева Татьяна Сергеевна, мама Сухоплечевой Маши, 6Г (МАОУ «СОШ №42» г.Перми).

Оксана Николаевна Юсупова из МАОУ «Гимназия №2» г.Перми поделилась нужным и интересным опытом использования платформы «Zoom» и Google-документов  в процессе планомерной подготовки к  ЕГЭ на уроках русского языка в 11 классе и в других параллелях, создав после семинара «Три цифры по итогам ГПГ»:

  • По выступлениям коллег чувствуется, что освоение дистанта идёт по всем направлениям педагогической деятельности: учебной, воспитательной, творческой (работе классного руководителя с детьми и родителями);
  • Филологи проявляют чудеса творческой изобретательности, чтобы разнообразить формы дистанционного взаимодействия, сложно было предположить, что все представленные на ГПГ формы работы возможны в режиме реального времени;
  • Хотелось бы продолжить общение с коллегами по данной теме, потому что это на сегодня актуально и необходимо, а значит, такое творческое взаимодействие очень продуктивно.

Об интересном опыте использования не самых пока известных учителям платформ «Мобильное Электронное Образование», «Teams (Microsoft Office)» и «Flipgird» на уроках русского языка и – что ценно – литературы поведали Сергеева Светлана Валерьевна и Гранкина Светлана Викторовна – учителя МАОУ «СОШ №50 с изучением английского языка» г.Перми и МАОУ «СОШ №10» г.Перми. Коллегам-словесникам опыт «Двух Светлан» был, безусловно, полезен, для многих из них это был новый и неизвестный формат.

Елена Владимировна Чуприянова из «Гимназии имени Пинаевой» представила совершенно неожиданный «разворот» – систему организации интеллектуальных игр ребят на платформе «Zoom».

Стоит отметить, что на заседание ГПГ зарегистрировалось рекордное количество педагогов – 117 человек. Из них вошли в прямой эфир 81 человек. Даже после повторного входа (бесплатные конференции в «Zoom» идут по 40 минут) количество педагогов фактически не сократилось.

Еще одно приятное наблюдение: все коллеги соблюдают дисциплину и нормы этики. Не было лишних шумов, спама в чате. Напротив, помощь и поддержка от всех всем, нуждающимся в этом. Отдельно отметим высокий уровень цифровой грамотности словесников: каждый выступающий умело запускал демонстрацию своего экрана, передавая коллегам свой опыт.

Коллеги одобрили и виртуальные экскурсии с Яндекс.Диска, услышали обращение их создателей: «Очень приятно, что наше видео получило хорошую оценку специалистов, настолько, что они хотят рассмотреть его (или часть эпизодов из фильма  в качестве учебного пособия или просто для ознакомления с историей). Это радует. Если что-то окажется интересным, то мы только приветствуем это. Видео создавалось не для учебных целей, не претендует на такое использование. Это наша работа для себя, для друзей, для тех, кому интересны такие темы. Против использования видео не возражаем». (экскурсовод  Галина Бараускене, второй соавтор – Рузалия Новикова).

Словесники города Перми, общительные и творческие, видимо, соскучились по живому общению: «Какие интересные, какие умные выступления! Спасибо, так приятно было увидеть коллег. С уважением, Чуприянова Елена Владимировна».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930