«На чем программировать?»

15 декабря 2021 г. у учителей информатики города Перми состоялся долгожданный разговор на злободневную тему. Сорок пять педагогов обсуждали, думали, решали, на каком языке программирования учить школьников программировать.

Учителя активно включились в разговор, поделились своим опытом, мнениями и образовательными запросами своих учащихся.

В ходе разговора удалось обсудить языки программирования для младших школьников, упомянуть алгоритмических исполнителей, проговорить про программирование в разрезе как базового, так и профильного курса информатики, вспомнить про олимпиадное программирование, решение задач ЕГЭ с использованием языков программирования, и перечислить необходимые навыки для профильных ВУЗов.

В качестве гостей и экспертов выступили:

Викентьева Ольга Леонидовна – кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в бизнесе ВШЭ;

Рябинин Константин Валентинович – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ;

Городилов Алексей Юрьевич – кандидат технических наук, руководитель кафедры математического обеспечения вычислительных систем ПГНИУ.

Они не только рассказали учителям о тех ожиданиях, которые существуют у преподавателей ВУЗов к знаниям и умениям студентов-первокурсников, но и поделились своим мнением о преподавании информатики на разных языках в школе, расставлением акцентов, техническими особенностями.

В ходе этой интересной дискуссии удалось спланировать обучение педагогов, проведение мастер-класса для педагогов «Секреты языка программирования Python для решения задач ЕГЭ» в лицее «Дельта» в январе, и встречи со старшеклассниками преподавателей и администрации ПГНИУ.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930