Методическое мероприятие «Зигзаг успеха»

29 ноября в МАОУ «СОШ №59» Дзержинского района г.Перми состоялось методическое мероприятие для учителей школ, реализующих проект «Выбор+». Участники мероприятия обсуждали вопросы, связанные с совершенствованием системы подготовки обучающихся к осознанному выбору предмета для экзамена, достижением планируемого результата на ОГЭ и определением профиля дальнейшего обучения.

Организаторы мероприятия, заместители директора Ирина Алексеевна Щеткова и Елена Александровна Антипина, рассказали о проекте, реализуемом в школе. Школьный проект получил название«Зигзаг успеха», т.к. в основе его лежит технология развития критического мышления «Зигзаг».

Подробно о критическом мышлении и технологиях, применяемых при его развитии, рассказала учитель английского языка, тьютор Оксана Владимировна Винниченко. Особое внимание было уделено тому, какую роль играет критическое мышление в выборе профессии, как определить зону оптимального выбора.

Проект «Зигзаг успеха» рассчитан на обучающихся 8 классов. При его реализации используется алгоритм: «Введение в проблему – подходы к ее решению – рефлексия результата».

Проект состоит из нескольких этапов самоопределения:

  • практическая направленность – выявление профессионального интереса, склонностей к определенной профессии;
  • получение начального профессионального опыта;
  • проведение «мини-ОГЭ».

Затем проводится анализ результатов и выстраивается индивидуальная траектория каждого обучающегося.

В реализации проекта принимают участие классные руководители, задача которых помочь обучающимся определить баланс между профессиональным интересом и учебными возможностями. О работе коллег-педагогов рассказала классный руководитель 10 социально-гуманитарного класса Елена Алексеевна Баксанова.

Участие в проекте дало положительные результаты и способствовало изменениям в программе развития школы и введению ранней профилизации в учебный процесс с 5 и 7 класса.

IMG_5649IMG_5629IMG_5691

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930