Краеведческий компонент на уроках и во внеурочной деятельности

27 января 2021 г. на базе МАОУ «СОШ №47» состоялся городской онлайн-семинар «Краеведческий компонент на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочной деятельности».

Цель  семинара – обмен опытом, привлечение педагогический общественности Перми к теме реализации краеведческого знания в образовательной деятельности. Актуальность темы продиктована самим временем. Все большее количество молодежи, вчерашних выпускников школ, уезжают из  Пермского края, желая приобрести образование и устроить свою жизнь в других российских регионах. В этой связи мы, как учителя, чувствуем свою ответственность  за то, чтобы прививать ребятам любовь к родному краю, интерес к малой родине.

Как это сделать? Какие формы использовать, чтобы знание о родных местах затрагивало душу и в то же время вызывало интерес. О формах подачи краеведческого материала, которые в том числе связаны с  применением компьютерных технологий,  мы и говорили на нашем семинаре.

Анна Викторовна Хлебникова поделилась опытом создания проекта «Топонимы реки Чусовой», в ходе работы над  которым учащиеся получают теоретические знания по топонимике, а затем закрепляют их на практике, исследуя происхождение таких топонимов, как село Успенка, камень Дыровчатый, камень Олений и пр.

Олеся Владимировна Николаева представила проект «О малой родине – в письмах». Участвуя в этом проекте,  ребята пишут  письмо своему зарубежному другу, рассказывая о достопримечательностях своей малой родины.

Елизавета Сергеевна Спирина, используя систему для создания приключенческих игр на языке JavaScript «AXMA Story Maker JS», представила участникам семинара  квест по легендам чердынской писательницы и поэтессы С. Володиной.

Анна Александровна Кибанова представила вниманию участников  информацию, какие  компьютерные программы можно использовать в презентации краеведческого материла. Среди них Анна Александровна отметила такие, как Diff befor and after, Genially, Wordwall, Timaline JS.

Семинар получил много положительных отзывов, участники семинара поблагодарили наших коллег за полезную и интересную встречу.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031