Дистанционный курс для педагогов «Ранний возраст: перезагрузка»

В новом учебном году в деятельность Городского методического объединения «Организация образовательного процесса с детьми раннего и младшего дошкольного возраста» внесены коррективы, касающиеся форм взаимодействия участников ГМО. Реалии жизни показали актуальность и эффективность дистанционного формата профессионального общения.

Вводный дистанционный курс «Ранний возраст: перезагрузка» для педагогов, работающих с детьми раннего и младшего дошкольного возраста состоялся 7 октября на платформе социальной сети «ВКонтакте». Сегодня сообщество объединило 578 участников из города Перми и территорий Пермского края. В новом учебном году присоединились педагоги Соликамска, Чердыни, Верещагина, причем это педагоги не только муниципальных ДОУ, но и частных образовательных учреждений.

На дистанционном курсе участники познакомились с перспективами и приоритетами, созданы две временные творческие группы, которые планируют создание интернет-ресурсов для поддержки родителей малышей и педагогов, работающих с детьми раннего возраста.

Содержательной частью курса стало актуализация вопросов, касающихся понимания педагогами Раннее детства, как особого периода в жизни человека. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности – познанию окружающего мира и себя в нем. Именно поэтому важно знать психологических особенностей возраста и связанными с этим особенности организации образовательного процесса. Вводный дистанционный курс позволил воспитателям и специалистам вспомнить важные моменты, найти для себя нужную методическую литературу и «профессиональные шпаргалки» по раннему возрасту.

Был проведен опрос педагогов о используемых в практике образовательных программ в работе с детьми раннего возраста в городе Пермь, который выявил их разнообразие: комплексные программы «От рождения до школы», «Детство», «Истоки», «Радуга», «Детский сад 2100». Следует отметить активное внедрение образовательной программы «Теремок» (под руководством Лыковой И.А.).  В опросе приняло участие 125 педагогов. Обзор образовательных программ вызвал интерес у участников курса.

Особый интерес у педагогов вызвало знакомство с интересным опытом работы воспитателя детского сада № 41 «Звездочка» города Южно-Сахалинска Шайдаровой Жанной Витальевной. Жанна Витальевна в приветственном письме пригласила посетить свой блог «Ни минуты покоя», на котором размещен ее уникальный многолетний опыт работы с детьми 2-3 лет.

Педагоги активно общались в чате, оставляли свои комментарии, поделились своими методами и приемами организации образовательного процесса.

Участники дистанционного курса оставили многочисленные положительные отзывы о мероприятии. Вот некоторые:

        «Благодарю за предоставленную возможность познакомиться с опытом коллег по работе с детьми раннего возраста. Очень много полезной информации в сообществе, информация прошлых лет тоже очень интересна, займусь изучением. Уверена, что многое почерпну для своей работы! Мне понравилась идея с гостем – замечательный блог у сегодняшнего гостя, столько идей! было бы здорово периодически знакомиться с такими творческими людьми. Спасибо!»

Новикова Оксана Сергеевна,
воспитатель МАДОУ «Детский сад № 111» г. Перми

***

         «Благодарю за много интересной и полезной, а главное нужной информации. Т.к. ранний возраст очень благоприятный для развития детей. И информация по этому возрасту была разрозненная. Удобно, когда все в системе и все понятно. Спасибо!»

Колотова Мария Александровна,
воспитатель, МАДОУ «ЦРР-детский сад № 49» г. Перми

***

         «Спасибо большое, я первый раз на таком курсе. Очень интересно и многообещающе… Думаю, что мне, как начинающему педагогу, будет хороший опыт и польза».

Городилова Вероника Валерьевна,
воспитатель, МАДОУ «Детский сад «Калейдоскоп» г. Перми

Одним из положительных эффектов такой дистанционной формы взаимодействия является то, что участники сообщества имеют возможность продолжить общение, в удобное время вернуться к изучению предложенных материалов, задавать вопросы, иметь доступ к разработкам своих коллег.

Приглашаем Вас присоединиться к нашему сообществу ГМО «Ранний и младший дошкольный возраст» и принять активное участие в наших мероприятиях.

Спасибо за интерес, проявленный к городскому методическому объединению!

Дресвянкина Ф.Г., 
руководитель ГМО, педагог-психолог 
МАДОУ «Детский сад № 71» г. Перми;

Цыгвинцева А.В., 
методист 
МАОУ ДПО «ЦРСО» г. Перми
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930