ГПГ математиков необходимы: «Мы решаем одни задачи!»

После некоторого перерыва начала свою деятельность городская проблемная группа учителей математики на базе Свердловского района. Первое заседание состоялось 15 декабря 2020 г. по теме «Итоги ЕГЭ 2020. Планируемые изменения в содержании КИМ ОГЭ и ЕГЭ. Практикум».

Педагогам был представлен план заседаний на 2020-2021 учебный год под общей тематикой «Предметная и методическая компетентность учителя математики при подготовке к ГИА». Руководителем ГПГ района Федоровой Л.Б. была высказана надежда, что формат даже дистанционного общения станет для педагогов района востребованной площадкой для профессионального роста, обмена педагогическим опытом и презентации своих достижений.

В рамках практикума поделились своим опытом учителя математики Рязанова Н.Н. (СОШ №42) и Солоницын А.В. (IT-школа). Наталья Николаевна рассказала об использовании интернет-сервисов в работе учителя математики, о своих наработках использования их как средство повышения мотивации к изучению математики, как ресурс пополнения портфолио как учителя, так и учеников. Участники заседания отметили полезность полученной информации для привлечения учащихся к участию в математических конкурсах и олимпиадах.

Алексей Вячеславович поделился своими наработками использования многофункциональной математической программы GeoGebra для наглядного представления в решении задач с параметром №18 ЕГЭ математики (профиль). На практикуме было наглядно показано, что при работе с этой программой в результате компьютерного моделирования математические функции становятся для учащихся «видимыми» и «осязаемыми».

Хочется отметить, в работе предметной проблемной группы создаются условия для повышения уровня компетентности учителя, развития его профессиональной культуры, участие в работе вселяет в педагога уверенность и желание творить, повышать свое профессиональное мастерство что, в свою очередь, оказывает влияние на качество образования и воспитания обучающихся. Одна участница заседания отметила: «Наиболее значимым в ходе события является  понимание необходимости такого сообщества педагогов, решающих одни задачи».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930