Гостеприимная школа №12 открывает двери словесникам Свердловского района.

21 ноября 2019 г. для словесников Свердловского района распахнула свои двери гостеприимная школа №12. Коллеги  обратились с предложением провести на базе школы творческий отчёт учителей гуманитарного цикла, и их инициатива была поддержана.

Как театр «начинается с вешалки», так и наш творческий отчёт начинался со знакомства с дежурным классом – дружелюбным и приветливым, вежливым и обходительным 8А. Спасибо ребятам и их классному руководителю Елене Семёновне Ошуканец за атмосферу радушного приёма, возникшую ещё в фойе школы. Елене Семёновне, как, безусловно, и директору ОУ Елене Михайловне Ракинцевой, и заместителю директора Елене Анатольевне Дудиной, хочется сказать отдельное «спасибо» за прекрасную организацию семинара, чёткое его проведение, активность коллег-гуманитариев и не только…

Отдельно хотелось бы отметить разнообразную программу семинара: начинался он великолепным  фрагментом из спектакля школьной театральной студии под руководством заместителя директора ОУ Ирины Владимировны Придановой (как органичны и при этом артистичны были ребята!), затем плавно включилась в наше событие заместитель директора МАОУ «СОШ №96» г.Перми Вера Егоровна Чугаева, выступившая с докладом по актуальной в этом учебном году для городского педагогического пространства теме  «Цифровые образовательные технологии в преподавании русского языка и литературы». Вера Егоровна в процессе своего выступления предложила коллегам авторские дидактические материалы, что всегда очень ценно. А затем… началось то, ради чего коллеги и посещают наши творческие отчёты: уроки и мастер-классы.

Одновременно проводились два урока: урок литературы «Образ Е.Пугачева в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в 8 классе (Дудина Е.А. и Ошуканец Е.А.) и урок русского языка в 10 классе «Война – страшное преступление против человечества. Подготовка к сочинению ЕГЭ» ( Заякина Л.А. и Пульникова С.В.). Оба урока заслужили высокую оценку коллег органичностью ведения диалога с учениками и с соавторами, отмечались активность ребят, их прекрасная и устная, и письменная речь.

После кофе-паузы начались мастер-классы: один проводили хозяева, а другой – гости. Мастер-класс Шакировой Н.В. и Безукладниковой Т.С.  «Бинарный урок как средство формирования компетенций XXI века» ( школа 12) произвёл прекрасное впечатление на коллег свой логичностью, всесторонним охватом материала и диалогом автором. Второй же мастер-класс ( Батуева Е.М. (школа №94), Бекир Н.В. (школа №77) и Кропман Е.Г. (школа №42) поразил эмоциональностью и практической направленностью – коллеги предлагали некоторые рекомендации для подготовки к итоговому сочинению, до которого оставались считанные дни…

Рефлексия творческого отчёта ещё раз продемонстрировала: и в школе 12, и в нашем Свердловском районе творят учителя, готовые к сотрудничеству и популяризации своего педагогического опыта, что показалось ценным и гостям события, и его участникам, и организаторам.

Спасибо школе №12 и за интересную  инициативу, и за гостеприимство.

Кропман Е.Г., 
руководитель ГПГ словесников 
Свердловского района города Перми.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930