Школа молодого педагога «Родители и учителя – вместе и сообща»

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» (В.А. Сухомлинский) – с этих слов 14 февраля 2019 года на базе МАОУ «СОШ №42» г. Перми началась очередная встреча с молодыми педагогами города. Рассматривалась одна из актуальных тем — «Организация работы с родителями».

Воспитательная работа не может строиться без учета того, что индивидуальность ребенка формируется в семье.

Взаимодействие школы и семьи предполагает установление заинтересованного диалога и сотрудничества, перерастающего в активную помощь, направленную на обеспечение главной функции воспитательной системы – развитость, целостность личности.

Учителя начальных классов МАОУ «СОШ №104 с углублённым изучением предметов культурологического профиля» Мамонтова Наталья Сергеевна и Боталова Наталья Ефремовна предложили практические приемы работы с родителями «Вместе лучше» — это игры на ассоциации «учитель», «ученик», «родитель». Подняли вопросы: «Из чего складывается сотрудничество с родителями?». И были предложены конкретные приемы:

— установление доброжелательных отношений с родителями;
— выработка единого взгляда на ребенка, основанный на доверии к его личности;
—  информирование родителей о процессе воспитания (чем живет школа) и успехах, продвижении в развитии ребенка;
— организация, если необходимо, коррекции семейного воспитания для наилучшего развития индивидуальности ребенка.

Учителя МАОУ «СОШ №87» Агафонова Наталья Владимировна, Петушина Римма Раисовна, Щукина Елена Владимировна продемонстрировали технологии игрофикации при проведении родительских собраний.Молодым учителям были предложены активные формы взаимодействия с родителями: родительские встречи, анкетирования, практикумы, разработка памяток, семинары родителей по обмену опытом воспитания и др.

Молодые учителя высоко оценили организацию и содержание встречи на которой они получили содержательную и практическую поддержку в повышении своего методического уровня при организации работы с родителями.

шп1шп2шп3шп4

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930