Цикл мастер-классов «Зимний релакс» для педагогов дошкольных образовательных организаций Кировского района г.Перми

Новый год – волшебный праздник, таящий в себе не только ожидание чуда, но и предвкушение новогодних каникул. Но, как и все волшебство, каникулы пролетают быстро, и вот, мы снова просыпаемся от громкого звонка будильника и спешим на работу.

Несмотря на яркие впечатления и позитивные воспоминания о прошедших праздниках, адаптационный период переживается особенно тяжело людьми всех профессий, и,особенно, педагогами. Поэтому, 10 января 2020 г. командами МАДОУ «Детский сад №94» г.Перми и МАДОУ «Детский сад №261» г.Перми был организован цикл мастер-классов «Зимний РЕЛАКС», где педагогам была предоставлена возможность получить профессиональные знания, которые станут очередной «изюминкой» в работе с дошкольниками, а также массу положительных эмоций и возможность психологической разрядки.

В начале мероприятия педагоги доставали из «волшебной» коробки билеты с новогодними пожеланиями и маршрутом по мастер-классам. Также, для создания благоприятного психологического климата и поддержания атмосферы праздника для участников мастер-классов выступил квинтет педагогов «Хорошие девчата» детского сада №261 с веселой и мотивирующей песней.

Далее, участникам было предложено посетить по 2 мастер-класса цикла «Новогодний РЕЛАКС» из 6 предложенных.

Мастер-классы «Нагадай себе счастье», проведенный воспитателем детского сада №94 Печеньковой Лидией Александровной, представлял собой симбиоз народных традиций и современных арт-тенденций. Педагоги изготовили кукол «на счастье» и смогли загадать самые заветные желания.

Предложенный на мастер-классе «Сквиш – игрушка антистресс» воспитателем детского сада №94 Пермяковой Ольгой Ивановной, вариант снятия стресса с пощью игрушки из бумаги не оставил равнодушным ни одного участника «Релакса».

Замысловатая структура головоломки, которую педагоги изготовили из бумаги на мастер-классе «Флексагон – головолодка из бумаги», проведенном учителем-логопедом детского сада №261 Плотниковой Натальей Александровной, стимулировала участников мероприятия на новые достижения в сфере равития воспитанников.

Воспитатель детского сада №261 Кондакова Мария Сергеевна предложила коллегам поиграть с тестом на мастер-классе  «Леплюшка». В процессе практики педагоги научились работать с разными видами теста, познакомились с необходимыми инструментами для работы с сырьем и изготовили эффектный новогодний сувенир.

Мастер-класс «Магия нити», организованный воспитателем детского сада №261 Зигангировой Светланой Вламировной, открыл для учасникам новые возможности использования в своей деятельности цветной нити. Педагоги изготовили рождественскую открытку в необычной технике.

Невероятным успехом пользовался мастер-класс «Кошачье настроение», который провела воспитатель детского сада №94 Харина Наталья Валерьевна. Участники упражнялись в правополушарном рисовании, изображая пушистого кота. Несмотря на единую технику рисования, все изображения получились абсолютно разными, отражая эмоциональное состояние художника.

По итогам мероприятия была прове6дена рефлексия, где педагогам была предоставлена возможность выразить свое мнение, оставить отзыв о мероприятии и вручены сертификаты.

Анализ отзывов коллег подтверждает необходимость и актуальность подобных мероприятий и стимулирует для дальнейшего развития в данном направлении.

В ожидании новых приятных встреч…

Организаторы мероприятия:
Немятых Анна Алексеевна, 
зам. заведующего по ВМР
МАДОУ «Детский сад №94» г.Перми,
Тихонова Юлия Александровна, 
педагог-психолог
МАДОУ «Детский сад №94» г.Перми,
Каримова Елена Геннадьевна, 
методист
МАДОУ «Детский сад №261» г.Перми

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930