Формирование социокультурной компетенции обучающихся

Деятельность городских методических объединений отличается активной позицией педагогов, которые охотно делятся интересными подходами к организации образовательного процесса. Так, 14 февраля на базе МАОУ «СОШ №47» прошел семинар-практикум, который объединил педагогов, на первый взгляд, казалось бы, таких разных направлений. В школу съехались преподаватели изобразительного искусства, мировой художественной культуры, физической культуры и технологии.

Тема семинара «Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках изобразительного искусства, музыки, технологии, физической культуры и во внеурочной деятельности». На двух площадках семинара опыт своей работы представили не только педагоги школы 47, но и преподаватели школы 118. Общими для педагогов стали вопросы воспитания поликультурной личности — человека, который обладает высоким уровнем развития духовных и физических сил, нравственных и эстетических ценностей, трудовых умений и навыков, находящийся в постоянном поиске своего «Я», в стадии постоянного самосовершенствования для освоения достижений человечества, умеющий с почитанием относиться к окружающему миру во всём его многообразии.

Работа секций началась с вводных мастер-классов педагогов 47 школы: «Предмет «Искусство» как средство формирования поликультурной личности» — с этой темой выступила учитель искусства Боброва Лариса Викторовна. Мастер-класс «Через ценности к Я» провела Халикова Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ 47», на котором педагоги сумели для себя выявить свои ценности и ответить на вопрос: чем ценность отличается от убеждения.

В ходе работы семинара были представлены мастер-классы учителей музыки: «Путешествие в мир народных инструментов» (Быкова Елена Михайловна) и «Интонационно-образный анализ народных песен» (Новикова Юлия Сергеевна). У участников мастер-классов была прекрасная возможность сыграть на народных инструментах, исполнить национальные песни.

Такая форма работы как образовательное путешествие была представлена мастер-классами Бобровой Л.В., руководителем ШМО учителей искусства и технологии, а также, Поповой Т.В. и Борисовой И.А., учителями МАОУ «СОШ №118».  Во время первого состоялось увлекательное путешествие по храмам разных конфессий г. Перми, а второй погрузил в мир русского национального быта. Учителя технологии из школы №47 Порошина Т.М. и Давыдова Н.В. представили опыт по теме «Этномода в наше время. Роль уроков технологии в сохранении народных традиций». Учителем ИЗО МАОУ «СОШ №47» Старковой А.А. был дан мастер-класс «Традиционные орнаменты народов Прикамья. Солярные знаки», на котором педагоги рисовали и составляли авторские орнаменты, соблюдая прикамские традиции. Корсакова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №118» обобщила интересный опыт по теме «Использование технологий деятельностного подхода на уроках МХК». Проект «Умные уроки физкультуры» был представлен учителем физической культуры МАОУ «СОШ №47» Поспеловым А.В.

Гости семинара единодушно отметили высокий профессионализм выступающих: содержание презентационных площадок и представленных мастер-классов соответствовали заявленной теме, теплая атмосфера позволила творчески подойти к решению проблем и задач, направленных на формирование поликультурности в образовании и воспитании.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930