Формирование и развитие softskills у обучающихся через реализацию дополнительных общеразвивающих программ

18 января 2022 г. состоялось онлайн-заседание городского методического объединения для педагогических сотрудников учреждений дополнительного образования «Формирование и развитие softskills у обучающихся через реализацию дополнительных общеразвивающих программ».

Для подготовки к городскому заседанию были предложены следующие вопросы:

  • Что такое softskills? Ключевые  softskills?
  • Как развивать softskills у обучающихся разных  возрастных групп?
  • Как развивать softskills у обучающихся через различные виды деятельности?
  • Обмен эффективными приемами, техниками, которые использует педагог при реализации дополнительной общеразвивающей программы и направлены на развитие «гибких навыков» у  обучающихся.

По заявленной теме представили опыт и наработки педагоги из следующих учреждений дополнительного образования: МАУ ДО ДЮЦ «Рифей», МАУ ДО ДД(Ю)Т, МАУ ДО ЦДТ «Сигнал», МАУ ДО ЦДТ «Шанс», МАУ ДО ДЮЦ «Исток», МАУ ДО ЦДТ «Исток», МАУ ДО «ДШТИ «Пилигрим».

Регистрация участников проходила в через Google-формы, а заседание — в формате Zoom-конференции. Взаимодействие участников осуществлялось и с помощью чата. Более 40 подключений состоялось в рамках заседания, что говорит о важности темы для педагогов.

Педагоги делились диагностическим материалом, упражнениями на отработку навыков, методами в работе, которые направлены на развитие softskills у обучающихся детского объединения.

Работа в рамках городского методического объединения сама по себе уже прокачка мягких навыков таких, как: сбор информации и её обработка, саморефлексия, системное мышление, стрессоустойчивость, коммуникация.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930