Филологи о внеклассной работе по предмету

23 марта 2022 г. состоялось заседание городской проблемной группы учителей русского языка и литературы.

Семинар проводился по теме «Организация внеклассной работы по предмету с учетом творческих возможностей обучающихся. Современный формат внеклассных мероприятий».

Первой выступила Баяндина Галина Федоровна, руководитель городской проблемной группы учителей русского языка и литературы, озвучив цели, задачи заседания ГПГ и план мероприятия.

Была обозначена важность внеклассной работы по русскому языку и литературе, целью которой является формирование устойчивого интереса к предметам гуманитарного цикла, развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся через олимпиадное движение и интеллектуальные игры, формирование навыков и умений работы с дополнительной литературой и материалами. Необходимость заинтересовать учащихся русским языком и литературой требует появление новых форм работы помимо учебных занятий.

Учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия №5» г.Перми Одинцова Юлия Александровна представила проект «Семейное чтение», над которым работает на протяжении 5 лет. Юлия Александровна познакомила с «дорожными картами» проекта, провела экскурсию, представив инсталляцию по теме «Искусство Серебряного века», дала советы по тематическому оформлению кабинета русского языка и литературы, поделилась опытом работы не только с учащимися, но и с их родителями.

О работе театральных студий рассказали учитель МАОУ «Гимназия №5» г.Перми Кошелева Наталья Владимировна и учитель МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г.Перми Подбельская Татьяна Владимировна. Был представлен интересный многолетний опыт работы с детьми разных возрастов по созданию постановок по классическим произведениям, организации балов, театральных гостиных. Участники семинара познакомились с видеоматериалами, представлявшими результат работы театральных студий.

Завершили семинар обсуждением новых возможностей внеклассной работы с учащимися. Присутствующие на мероприятии получили материалы по проведению предметных недель, созданию олимпиадных сборных, организации литературных конкурсов, ведению проектной деятельности, проведению занятий по внеклассному чтению.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930