Фестиваль «В гостях у сказки». Посвящён Пушкинскому дню. Дню русского языка

Одним из направлений работы МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 268» г.Перми является создание условий для раскрытия детских способностей и талантов через участие в фестивальном движении.

В этом году традиционный летний фестиваль был посвящен Пушкинскому дню и назывался «В гостях у сказки».

Творческая группа педагогов «ПРОдвижение» провела большую подготовительную работу. Составили сценарий, подобрали музыку, распределили роли, разработали и оформили большую красочную афишу. Не остались в стороне и наши активные помощники родители воспитанников, которые приняли участие в подготовке костюмов и атрибутов. На разработку и подготовку ушло две недели.

И вот, 7 июня 2017 г. с 17:00 до 19:00 на территории детского сада был проведён Пушкинский фестиваль.

На входе детского сада желающих принять участие ожидала большая красочная афиша, где предлагалось ребятам вместе, с родителями сделать выбор «По красной стрелке пойдёшь – к Коту Баюну попадёшь, по зелёной стрелке пойдёшь – к болоту к Кикиморе придёшь, по синей стрелке пойдёшь – к Лешему в сети попадёшь, а по жёлтой стрелке пойдёшь – к весёлому Петушку придёшь». Так куда же идти?

Разноцветные стрелки вели к определённым игровым площадкам, где ребят ждали сказочные герои с весёлыми, интересными развлечениями.

Каждая площадка имела своё название, соответствующее развлечениям.

  • «Сказочный вернисаж». Кот Баюн давал ребятам возможность поучаствовать в выставке рисунков героев Пушкинских сказок, а также складывать тематические разрезные картинки и пазлы.
  • «Кикиморские забавы». Ребят встречала Кикимора с интересными, весёлыми, подвижными играми. Участиники наматывали нитки на палочку на скорость, переносили кубики на ложке из одной корзины в другую на скорость, стреляли из водяных пистолетов в цель. По окончанию игр участники с закрытыми глазами отрезали ножницами мини-подарок, который был подвешен на нитке.
  • «Сказочно — загадочная». Леший проверял ребят, на знание сказок Пушкина через участие в викторине и конкурсах «Из какой сказки отрывок?», «Вопрос – ответ?», «Волшебный мешочек», «Узнать героев из сказок по описаниям», отгадывание загадок.
  • «Петушиный перезвон». Петушок зазывал к себе детей с родителями и проводил с ними танцевально — песенную мини-программу: Танец по показу «Задорные петушки», песня «Есть у солнышка дружок — голосистый петушок», игра: «Кто дольше простоит на одной ноге.

Все участники по окончании испытаний получали сладкий приз.

Фестиваль так захватил участников, что-никому не хотелось расходиться по домам.  Ведущие увлекательного фестиваля подарили участником и гостям настоящий праздник, который позволил детям раскрыть свои способности, а взрослым вновь окунуться в мир детства!

О.А. Кетова, воспитатель
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 268» г.Перми
Т.В. Масалкина, методист Дзержинского района
МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми

Скачать презентацию «В гостях у сказки»

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031