«ФГОС ДО в действии»

30 ноября 2020 г. состоялось заседание городского методического объединения «ФГОС ДО в действии как образовательная деятельность, направленная на результат». Тема: «Решение задач образовательной области ФГОС «Познавательное развитие» через организацию совместной и самостоятельной деятельности в лабораториях детского сада по возрастам».

Актуальность мероприятия характеризуется тем, что опытно-экспериментальная деятельность служит основой для пробуждения и поддержки детской любознательности, становления интереса к изучению и исследованию окружающего мира.

В ходе встречи педагогами Детского сада №296 «Академика» был представлен методический материал по развитию познавательной активности на примере опыта реализации проекта «Цифровая лаборатория», программа цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурландии». В игровой форме вместе с главным героем дети учатся измерять температуру, понимать природу света и звука, познакомятся с чудесами магнитного поля, померятся силой, узнают о пульсе, заглянут в загадочный мир кислотности.

В своем выступлении педагоги младшего дошкольного возраста Гуляева Наталья Ивановна и Бадия Наталья Андреевна обратили внимание на процесс планирования опытно-экспериментальной деятельности начиная с 2 лет и организацию развивающей предметно-пространственной среды.

Участники  ГМО познакомились с опытом организации экспериментирования в раннем возрасте, формирования предпосылок исследовательского типа мышления, создание положительной мотивации для самостоятельного поиска новой информации о объектах окружающего мира у детей третьего года жизни.

Участники семинара представили идеи, тренды образования в реализации подпрограммы Роботроник. Представили опыт работы по использованию нового цифрового пособия: метеостанция PASCO  в работе с дошкольниками (воспитатель Архидьяконских Ирина Аркадьевна).

По итогам семинара участники отметили глубину, доступность, методическую практичность материала и приобретение уникальных идей.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031