Учитель Года — 2021. День 4. Педагогический дизайн

«Педагогический дизайн – это современный тренд образования или….» Так рассуждали в последний день конкурсного испытания участники номинации «Педагогический дизайн». Оно проходило в формате «Конференции в стиле TED».

Конференция TED – это мероприятие, которое состоит из небольших выступлений самых разных спикеров. Они рассказывают о новых тенденциях, явлениях, о своём жизненном опыте или о случаях из профессиональной деятельности. По заданию, участники конкурса «Учитель года — 2021» в номинации «Педагогический дизайн» должны были составить монолог о том, почему педагогический дизайн – это тренд современного образования.

В испытании приняли участие 3 конкурсантов: педагог-организатор Детско-юношеского центра «Рифей» Татьяна Клюкач, учитель русского языка и литературы СОШ №37 Юлия Попкова, учитель английского языка СОШ №87 Александр Шипицин. Как и на конференции TED, участникам разрешалось использовать проектор и экран, приносить реквизит, включать музыку.

Финалисты выстраивали выступления по-разному. Например, Александр Шипицин подготовил презентацию, с помощью которой рассказывал, как он исследовал понятие педагогического дизайна. Свой путь он начал от мысли, что педагогический дизайн – это умение задействовать разные технологии и явления в образовательном процессе, и пришёл к выводу, что педагогический дизайнер – это учитель, который может найти подход к ученику, оценив его уровень и запросы.

Юлия Попкова писала самой себе письма-наставления о том, каким же должен быть учитель, использующий педагогический дизайн.

Татьяна Клюкач устроила целую полемику с учителем, которому это понятие совсем чуждо, который бездумно использует устаревшие методики, чем отбивает у школьников интерес к познанию.

По словам председателя жюри конкурса, кандидата педагогических наук и доцента кафедры педагогики и психологии ПГГПУ Светланы Галиевой, самым главным было не включить в рассказ медиа и донести своё понимание педагогического дизайна, но переложить свой педагогический опыт в него. «Те участники, которые сегодня соединили опыт, инновацию, умение общаться, заинтересовать и удержать внимание, те и победят», — сообщила председатель жюри.

О результатах конкурса станет известно 9 февраля. Пожелаем же удачи участникам!

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031