Учитель Года – 2021. День 2. Педагог здоровья

«Образовательное событие».

21 января 2021 г. МАОУ «СОШ №108» г.Перми стала площадкой для проведения второго испытания для участников городского конкурса «Учитель года — 2021». Испытание прошли 6 человек.

Претенденты, прошедшие в очный тур конкурса, на втором испытании получили возможность показать своё профессиональное мастерство на практике. Каждый представил жюри мероприятие с ребятами на тему, связанную с сохранением здоровья, ведением здорового образа жизни.

Лидия Васильевна Булукова, учитель физкультуры МАОУ «Лицея  №9», провела с учащимися интерактивную игру на тему «Здорово быть здоровым». Разделив всех на три команды, педагог предложила каждой из них подумать о том, что же входит в понятие «ЗОЖ» и почему эти компоненты важны. Интеллектуальный труд сменился двигательной активностью: один из ребят угадывал, кто же из его одноклассников является ведущим, то есть показывает различные физические упражнения. А некий мастер-класс о том, как правильно перевязывать бинтом рану был предварён поучительным видеороликом. На память ребята получили буклеты и сертификаты.

Мероприятие Татьяны Сергеевны Окуловой, педагога МАОУ «СОШ №14» г.Перми, прошло не за партами, а, как обычно это бывает, если говорить о физкультуре, – в спортивном зале. Она представила на суд жюри деятельность, позволяющую  помочь ребятам овладеть навыками, которые им в будущем обязательно помогут при сдаче ГТО. Это и метание меча, и прыжки с места в длину, и челночный бег. Были и задание на знание теории: например, каждой команде (а их было две) нужно было собрать слово из букв или выбрать летние или зимние виды спорта на листочках. Урок прошёл весело: все победили и всем, конечно, выдали сертификаты за участие в такой необычной игре.

В мир компьютерной игры школьников погрузила Вера Леонидовна Гилева, педагог-психолог МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет» г.Перми. Выбрав себе персонажей, ребята разделились на команды. Для получения главного приза – кубка – предстояло собрать все кристаллы. Самым сложным оказалось задание, предполагающее передачу в паре разными способами мяча собеседнику: не сразу получилось у ребят овладеть этой хитрой техникой. Но к концу игры кубок был их, а это значит, что командный дух победил. Педагог закрепила создавшуюся дружескую атмосферу, предложив ученикам в завершение занятия сказать друг другу приятные пожелания.

Кирилл Константинович Воронов, учитель физической культуры МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г.Перми, устроил соревнование по хоккею с мячом для школьников – флорболу. Клюшка как основной инструмент занятия использовалась на всех этапах уроках: и при разминке, и при эстафете, и непосредственно в игре. Яркие синие и оранжевые жилеты, которые носили участники команд, тоже поднимали настроение и добавляли азарта. После объявления победителя и призёров, каждый юный хоккеист получил медаль и листовку с информацией об уроках по футболу от педагога.

Педагог дополнительного образования МАОУ «Гимназии №31» г.Перми Юрий Анатольевич Уточкин ненадолго превратил детей в настоящих исследователей. Вместе с ним они изучили, что такое нейроны, как образуются нейронные связи и что отвечает в нашем организме за счастье. Ребята исследовали, какой код заложен в слове счастье – С+часть+Я. Как выглядит счастье? Счастье – фактор человеческого опыта, иногда которого добиваешься изначально через отрицательные эмоции. Ребята пришли к выводу, что человек сам может формировать свое счастье.

Татьяна Сергеевна Катаева, учитель русского языка и литературы МАОУ «Лицей №4» г.Перми, смогла включить в русский язык как дисциплину тему здоровья. Ребята не только отвечали на вопросы, пересаживаясь с места на место в зависимости от варианта («На какое здоровье влияет этот компонент: физическое, эмоциональное или свой вариант?»), но и вспомнили правила по русскому языку благодаря орфографической разминке. А каждый из перечисленных компонентов постепенно наполнял кубок, олицетворяющий человека. В завершение урока ребята получили в подарок буклет с информацией о правильном питании и других составляющих здорового образа жизни.

Уроки оставшихся 4-х педагогов состоятся уже завтра. А итоговое испытание в виде мастер-класса ждёт участников в понедельник, 25 января.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031