Учитель Года — 2021. День 2. Педагогический дизайн

Второй этап конкурса «Учитель года — 2021» номинации «Педагогический дизайн» под названием «Образовательное событие» стартовал 21 января. Всего в этот день выступили 5 педагогов.

«Образовательное событие» – это не столько школьный урок, сколько внеклассное мероприятие. Дети должны из него что-то вынести, но главной задачей педагога здесь является развлечь ребёнка. На проведение занятия давалось 40 минут. За это время учителя успевали не только выступить перед детьми, но и ответить на вопросы жюри, рассказать подробнее о своём подходе и объяснить, почему выбрали именно его.

Участники выбирали самые разные формы мероприятия.

Дарья Ежова, педагог дополнительного образования из Центра детского творчества «Ритм», пародировала офис и однообразную работу в нём. «Я волновалась из-за конкурса, – отмечает участница, – но волнение – это хорошо. Оно говорит о том, что ты относишься ответственно к своему делу».

Татьяна Клюкач, педагог-организатор из Детско-юношеского центра «Рифей», доносила до учеников, что все люди интересны, и необязательно им быть для этого знаменитыми. «У меня огромная поддержка, огромная команда в лице директора, двух заместителей директоров и психолога, – признаётся Татьяна Клюкач, – мы вчера готовились, вырезали, клеили. В общем, команда – атас! Без них, я думаю, было бы намного сложнее».

На занятии Юлии Попковой, учителя русского языка и литературы СОШ №37 дети узнали, что не нужно бояться высказываться, им объясняли, как справиться с волнением и как лучше выстроить свою мысль. «Я поняла для себя, что у меня достаточно большой опыт, – рассказывает педагог, – я здесь старше всех. Я готова делиться и знаю, что возраст не помеха».

Педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра имени В. Соломина Юлия Бобрышева учила детей тому, что можно развивать науку и технику и сохранять природу для будущих поколений. «Очень интересно отдельно проводить именно события и междисциплинарные мероприятия вместо привычной внеурочной деятельности», – рассуждает Юлия Бобрышева.

Учитель английского языка Дарья Ракутина (СОШ №134), сравнивая игры, которые популярны сегодня и были популярны ещё десять лет назад, объясняла ребятам, что все новое – это хорошо забытое старое. «Я поняла для себя, что конкурсы – это очень азартная вещь, – делится педагог. – Когда ты ещё не участвовал в них – только планируешь – ты думаешь: ну вот сейчас один раз поучаствую, и пойдёт-пойдёт, не пойдёт – не пойдёт, и ничего страшного. Но когда ты уже вступаешь на этот путь, начинаешь участвовать, просыпается азарт, и надо больше, надо дальше. Даже если здесь не получится, я найду другой конкурс и попробую там»

В целом участники настроены довольно оптимистично. Конкурсные испытания проходят весело и познавательно – дети всегда уходят с целым багажом впечатлений.

С нетерпением ждём второй день «Образовательных событий»! До встречи!

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031