Семинар-практикум «Особенности подготовки к ГИА для обучающихся по ФГОС»

09 октября 2019 г. на базе Кировского района в МАОУ «Гимназия №6» прошло методическое мероприятие – семинар-практикум для педагогов «Особенности подготовки к ГИА для обучающихся по ФГОС (Перспективные модели КИМ для ОГЭ в 2020 году)».

Уже в этом учебном году (2019-2020) выпускные экзамены ждут большие изменения. Пока речь идет только об ОГЭ, который будут сдавать выпускники 9-х классов. Дело в том, что именно сейчас в девятый класс пошли школьники, которые с первого класса учились по новым Федеральным государственным стандартам, принятым в 2010 году. Это дети, которые учились совсем по другой программе, а значит, и экзамены у них должны быть другими. И сегодня, эти вопросы волнуют многих учителей.

В мероприятии приняли участие 104 человека. Присутствовали учителя не только Кировского района, но и из других районов города Перми: Дзержинский район – ОСОШ №1, МАОУ «Мастерград», СОШ №120, 59, Гимназии №4, 31; Орджоникидзевский район – СОШ №101 и др.

На семинаре-практикуме рассматривались разработки КИМ, оформленные в соответствии с проектами КИМ 2020 года, опубликованными на сайте ФИПИ.

На семинаре-практикуме была организована работа 9 площадок по предметам: русский язык и литература, математика, история и обществознание, английский язык, физика, биология, химия, информатика, география. Выступающие, а это были учителя предметники Кировского района, заместители председателей предметных комиссий по проверки работ ОГЭ, которые сделали  акцент на системно-деятельностный подход. Акцент в экзамене будет сделан не на знания, а на умения. То есть, надо не дать определение или назвать дату, а найти, систематизировать или применить информацию, аргументировать тезис. Проверяться будут не только знания по конкретному предмету, но и метапредметные навыки, которые нужны на всех предметах. Это смысловое чтение, коммуникационная грамотность, умение пользоваться справочной информацией и многое другое. Впрочем, задания старого типа тоже сохранятся, чтобы была преемственность между экзаменами, и чтобы результаты ОГЭ можно было сравнивать по годам.

На семинаре всем учителям предметникам, профессиональным сообществам предложено принять участие в обсуждении опубликованных проектов экзаменационных материалов до конца 2018 года, также ознакомиться с опубликованными моделями.

Педагоги отметили высокий методический уровень организации и проведения семинара, его продуктивность.

   

     

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930