Топ 5 бесплатных сервисов для тестирования школьников в дистанте

Окончание учебного года в условиях вынужденного дистанта – не приговор!

Этот учебный год стал первым гибридным в отечественной истории. Сама необычность ситуации, когда дети и молодежь учатся в удаленном режиме, рождает множество вопросов. Один из вопросов для учителя – как провести промежуточную аттестацию и оформить ее результаты? Ведь контроль знаний и учебных компетенций обучающихся является важной составной частью процесса обучения. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе.

Предлагаем ознакомиться с онлайн конструкторами для создания тестов (кроссвордов). Функция создания тестов обычно доступна после регистрации на сайте, однако на некоторых сервисах даже не нужно регистрироваться. Иногда на этих сайтах уже есть коллекция готовых тестов по разным тематикам, поэтому вам не придётся ломать голову при разработке своих вопросов или при разработке типов тестов. Можно просто посмотреть их и уже на основе этого придумать что-то свое.

Тесты можно сохранять в свою базу, менять, использовать при создании новых тестов, не вводя каждый раз один и тот же вопрос, что существенно экономит время. При помощи конструктора тестов создаются разные типы вопросов и ответов:

  1. Выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных;
  2. Выбрать несколько вариантов ответов из предложенных;
  3. Вписать недостающие слова в пробелы в тексте;
  4. Написать развернуто свой вариант ответа;
  5. Выбрать верное или ложное утверждение.

Вопросы можно оформлять, вставляя изображения, текстовые документы и даже видео. Чаще всего такая функция доступна в платных версиях, но и без картинок тесты смотрятся достойно.

Ответы могут выводиться в виде графиков и диаграмм, в числовом значении или процентном, а также, как текст, который расскажет тестируемому, где у него остались пробелы и что нужно подтянуть. И все эти параметры вы задаете самостоятельно.

Если у вас есть своя онлайн-платформа, то готовый тест вы легко сможете встроить на сайт. Если нет такой необходимости, то сгенерируйте ссылку от теста и поделитесь ею со своими учениками, например, в соцсетях или пригласите участников по электронной почте пройти тест непосредственно в сервисе. Выбирайте то, что нужно для достижения цели.

1. Интересная находка – сервисы для создания кроссвордов онлайн (на русском языке), которые могут быть полезны для преподавателей РКИ или любых других иностранных языков (и н6е только). Вы можете с пользой использовать кроссворды в работе со школьниками и студентами на любом уровне. Когда они видят, что сейчас будет кроссворд, появляется какая-то особая активность и оживленность, которую не увидишь при других видах учебной деятельности.

2. Classmarker – удобный конструктор на английском языке, который поможет создать онлайн-тест за несколько минут как для 5 пользователей, так и для 5000, избавляя вас от рутинной многочасовой работы по подсчету результатов.

Для образовательных целей сервисом можно пользоваться бесплатно, хотя функционал довольно ограниченный. Так что регистрируйтесь, отмечая на вкладке «Администраторы» (Administrators), «для использования в образовательных целях» (for education use).

Плюсы: в бесплатном тарифе возможно создавать до 100 тестов ежемесячно, то есть 1200 тестов в год. Однако, есть определённые лимиты — результаты тестирования не отправляются на электронную почту участникам, невозможно загрузить картинки или файлы при создании теста, вопросы не сохраняются в виртуальном хранилище, их придется вводить каждый раз при работе над новым тестом, недоступна подробная статистика по каждому участнику.

Минусы: сервис вставляет рекламные объявления в готовый тест.

3. Мастер-тест – простой онлайн-конструктор тестов на русском языке, который можно использовать в обучении, он бесплатный и без рекламы.

Чтобы создавать тесты, нужно зарегистрироваться как преподаватель. При желании готовый тест можно встроить у себя на сайте или пригласить участников пройти тестирование на сервисе, скинув им ссылку.

4. Let’s test – ещё один бесплатный онлайн-конструктор тестов на русском языке, который позволяет тестировать знания учащихся дистанционно. В бесплатной версии возможно создавать неограниченное количество тестов, но проходить их придётся внутри самого сервиса. Если же есть желание встроить тест к себе на сайт, то приобретайте базовый пакет за 990 рублей/месяц.

5. Конструктор тестов – это тоже бесплатный конструктор тестов.  Сайт на русском языке, в котором есть все, что нужно для проведения полноценного тестирования. Для создания тестов нужно зарегистрироваться. На сайте уже выложено огромное количество тестов на самые разные темы (можно посмотреть и почерпнуть идеи).

Созданные тесты находятся на сайте, поэтому вы можете самостоятельно создать группу и добавить в неё всех тестируемых (например, своих учеников), либо выслать им код и ссылку, по которой они найдут нужный материал.

Можно ещё упомянуть Google Forms. Конечно, это не совсем онлайн-конструктор тестов, тем не менее здесь можно создавать опросы и при помощи форм: пишете вопрос, предлагаете варианты ответов и ждёте результатов.

А вы используете тестирование в своей деятельности «на удалёнке»?

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930