С любовью к малой родине

10 апреля в МАОУ «СОШ №96» г.Перми  прошёл городской семинар по реализации учебного комплекса «Мой Пермский край». С 2015 года при поддержке Министерства образования и науки Пермского края в Перми были изданы учебники по истории, биологии, литературы, географии края. Как известно, краеведение – наука комплексная, поэтому семинар в школе проводился для педагогов истории, биологии, литературы, географии.

МАОУ «СОШ №96» г.Перми представила свой многолетний опыт работы по краеведению. Аучебный комплекс «Мой Пермский край» стал методическим пособием для учителей. Что видели гости и что им понравилось?

Например, учителя литературы города были приглашены на открытый урок учителя русского языка и литературы школы №96 В.Г. Чугаевой. Вера Егоровна продемонстрировала работу с фельетонами А.П. Гайдара, которые за 90 лет впервые были опубликованы в книге «Утром в газете», а также вызвал живой интерес современный газетный жанр «авторская колонка».  Учащиеся 7-х  классов и педагоги города  обсуждали авторскую колонку Антона Крылова «Запрос на уважение всеобщий» и авторскую колонку Анны Букатовой «Жила–была  Катя». Учителя, посетившие урок, отметили, что понравился сценарий урока и грамотная организация работы детей.

Лукошко Татьяна Сергеевна, учитель русского языка и литературы, показала литературно-музыкальную композицию по творчеству  А.С. Грина, биография которого тесно связана в нашим городом.

Бусовикова Елена  Алексеевна , учитель биологии, показала  урок «Грибы родного края». Всем интересно было узнать о грибах-краснокнижниках и о тех, что растут в городе. Гости получили буклеты с полезной информацией о том, в каких биотопах какие грибы растут в Пермском крае.

Щербакова Татьяна Николаевна, учитель географии, удивила учителей волконскаитом, месторождением, что на юго-западе Пермского края, в Частинском районе. Гордостью края  являются высококачественные алмазы, лучшие в мире.

Учитель истории и обществознания Оборина Мария Николаевна и психолог школы Мкартчян Яна Павловна провели квест-игру «В поисках сокровищ». Наши гости прошли увлекательное историческое путешествие. Главным героем приключений стал легендарный атаман Ермак, который имеет непосредственное отношение к истории Пермского края. Вместе с Ермаком в путешествие отправились и учителя. Под руководством атамана путешественникам предстояло пройти 4 этапа.

На первом этапе участники совмещали несовместимый мир средневековья и технологии 21 века. Путешественники создали пост на страничке в социальной сети Ермака.
На втором этапе участники ответили на 5 вопросов, скрытых на средневековых свитках. Далее предстояла фотопостановка с самим Ермаком Тимофеевичем и мини-путешествие в Кунгурскую ледяную пещеру. По окончании путешествия наши герои,  во главе с Ермаком,  нашли настоящее золото и получили приятный бонус-видео со всех этапов приключений.

fNG23WKDgDQwzb_7Uq_JMM57fCvmwVry8

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930