Статья о семинаре для молодых педагогов по теме «Организация познавательно–исследовательской деятельности в ДОУ»

Древнегреческий философ Аристотель сказал:
«Познание начинается с удивления» …

… и мы решили удивить молодых педагогов. На базе МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми 17 апреля состоялся семинар по организации познавательно-исследовательской деятельности, в ходе которого коллектив детского сада раскрыл молодым воспитателям систему работы с детьми и родителями в ДОУ.

Старший воспитатель Истомина Е.Н. представила 3 модели работы с детьми по познавательно-исследовательской деятельности:

  • совместная деятельность (НОД «Час науки» в каждой возрастной группе и организация познавательно-исследовательской деятельности в ходе режимных моментов)
  • самостоятельная деятельность (обязательное создание условий в уголке экспериментирования)
  • взаимодействие с родителями (проведение родителями «Минуток чуда», создание фотоальбома «Экспериментируем дома» и участие в проектной деятельности)

Воспитатели детского сада №418 Ширинкина Е.В., Ямалетдинова Н.П., Епанова И.А., Трубина П.О. и Олым С.В. рассказали о проведении «Часа науки» в разных возрастных группах, начиная с группы детей раннего возраста до подготовительной к школе группы, акцентируя внимание на изменениях и усложнениях методики проведения от возраста к возрасту.

Воспитатели Шкляева М.В., Монахова Г.П. и Гусарова В.М. познакомили педагогов с исследовательскими проектами.

Инструктор ФИЗО Мысова М.В. рассказала молодым педагогам о вариантах организации познавательно-исследовательской деятельности в ходе физкультурно-оздоровительной работы:

  • на физкультурных занятиях на улице и в зале
  • в ходе реализации проектов
  • в ходе проведения режимных моментов (утренний прием, прогулка, после дневного сна)

Зам. зав. по ВМР Некрасова Н.А. и воспитатели Саксеева Н.Н. и Карандашова О.А.  продемонстрировали варианты организации познавательно-исследовательской деятельности в ходе режимных моментов: на прогулке, при подготовке к приёму пищи, умывании …

Воспитатель Азаренкова Л.Ю. показала педагогам в ходе экскурсии, как организовать самостоятельную познавательно-исследовательскую деятельность в группе у детей 5 – 6 лет, познакомив с содержанием лаборатории «Эврика».

Воспитатель Федосеева Д.В. раскрыла формы вовлечения родителей в организацию познавательно-исследовательской деятельности:

  • участие в проведении «Минуток чуда»
  • проведение экспериментов дома и размещение фотоотчета на страничке группы «ВКонтакте»
  • создание фотоальбома «Экспериментируем дома» для рассматривания и рассказывания в группе
  • и участие в проектной деятельности

Для педагогов в зале была организована выставка с авторскими методическими разработками:

  • программы по познавательно-исследовательской деятельности
  • исследовательские проекты
  • картотека экспериментов
  • картотека наблюдений
  • дидактические игры и пособия по познавательно-исследовательской деятельности с вариантами
  • картотека вариантов организации познавательно-исследовательской деятельности в ходе режимных моментов
  • памятки, картотеки приёмов и сценарии совместной деятельности по формам организации познавательно-исследовательской деятельности: коллекционирование, моделирование, эвристические беседы, квесты и мини-музеи

Благодаря насыщенной программе семинара 34 педагога познакомились с системой работы по организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ.

В заключении педагогам была предложена игра «Путь к познанию!», в ходе которой педагоги объединились в четыре команды: «Искатели», «Следопыты», «Исследователи» и «Открыватели» и выполнили 4 интересных задания: разгадывание кроссворда на тему: «Формы организации познавательно-исследовательской деятельности в ДОУ»; складывание головоломки-эксперимента, разрезанного на части; «Познавательный микс!» — проведение 3 необычных экспериментов; отгадывание на смарт-доске цитат великих людей и народной мудрости о познании. Команда-победитель, в конце игры, была заслуженно награждена.

Молодые педагоги дали положительную оценку семинару.

Старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №418» г.Перми
Истомина Е.Н.

см20см30см40см50см60см70

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930