Самое яркое и ответственное конкурсное испытание «Совместная деятельность с детьми»

Самое яркое и ответственное конкурсное испытание «Совместная деятельность с детьми» в номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» прошло 11-12 февраля 2015 года на базе детского сада № 35 г. Перми.

Каждый педагог представил свой личный, неповторимый опыт работы, продемонстрировал новые современные методы и формы организации совместной деятельности с детьми всех возрастных групп.

Титова Надежда Анатольевна пригласила детей старшего дошкольного возраста в путешествие. Дети с интересом и неподдельной заинтересованностью узнавали историю изобретения зеркала. С помощью загадок, проблемных ситуаций и экспериментальной деятельности, педагог вела детей по волшебной стране Зазеркалья. Бурю эмоций и радости открытия нового испытали дошкольники в совместной с воспитателем игре «Свет, мой зеркальце, скажи…»

Самые маленькие воспитанники детского сада в ходе совместной деятельности, организованной Еленой Михайловной Шиловой превратились в настоящих художников. А все началось с игрового персонажа-Петушка Золотого гребешка. Петушок попросил детей нарисовать красивый разноцветный хвост для своего друга. Малыши создали настоящие шедевры, рисуя обыкновенным всем знакомым пластилином.

Горчакова Ирина Тахировна считает, что дети подготовительной группы уже могут участвовать в общественной жизни города Перми. В ходе совместной деятельности педагог поставила перед дошкольниками задачу: поучаствовать в конкурсе по строительству нового зоопарка в нашем городе. Есть цель — надо действовать, таков был ответ детей. И тут же на строительной площадке стали появляться очертания нового зоопарка, который они мастерили из конструктора Lego.

Хабарова Ольга Петровна открыла вместе с детьми мастерскую «Макаронника». Сколько восторга было у дошкольников, когда они увидели, сколько разнообразных картин и предметов можно изготовить из разноцветных макарон!!!   Малыши приняли мотив, предложенный воспитателем, и на глазах у зрителей за несколько минут создали общую картину сказочных цветов для украшения холла своего детского сада. Каждый ребенок получил от Ольги Петровны волшебный мешочек с макаронами для самостоятельного творчества.

Гашева Елена Николаевна для совместной деятельности с детьми выбрала актуальную и близкую детям тему: «Секреты газировки». Дошкольники самостоятельно изобретали этот известный всем напиток, изучали его действие на организм человека, объясняли сказочному персонажу Карлсону, почему нельзя в большом количестве употреблять газированные напитки.   Елена Николаевна в ходе деятельности с детьми также собрала книгу о правильном питании,а малыши с удовольствием составляли рассказы о вкусной и здоровой пище.

Ященко Юлия Михайловна создала в обычной группе детского сада съемочную площадку. Дошкольники попробовали себя в роли режиссеров, сценаристов, операторов и создали кадры к мультфильму «Колобок». Это было для них сложно, но на помощь к детям пришел настоящий режиссер мультфильмов, который консультировал их по скайпу.

Малыши активно взялись за дело, помогали друг другу, учились объективно оценивать результаты друзей. В конце работы пригласили всех гостей в кинозал и увлеклись просмотром собственного мультфильма.

Дети подготовительной к школе группы, вместе с воспитателем Кочиной Ольгой Геннадьевной, посетили с экскурсией самую настоящую типографию. Не найдя в ней работников, сами взяли на себя обязанности редактора, оператора, верстальщика, переплетчика.С помощью карточек-схем дошкольники учились создавать главы книг о животных. Совместными усилиями была подготовлена в тираж книга «О бобрах», выпущен «сигнальный» экземпляр, который займет достойное место в библиотеке детского сада.

Как можно представить совместную игровую деятельность с детьми без всеми любимого сказочного героя Карлсона? Вот и Екатерина Валерьевна Колоколова с помощью современных средств связи перенесла детей в сказку. Маленькие исследователи самостоятельно изобретали для героя очень нужный для него предмет-пропеллер. Всего несколько минут, пытливость и детская любознательность сделали свое дело, и новые, мощные, современные пропеллеры загудели в руках у изобретателей.

К самому трогательному и торжественному празднику для всего русского народа — Дню Победы готовились дети старшей группы вместе с воспитателем Ольгой Ивановной Петиковой. Они посетили самый настоящий музей воинской славы, соприкоснулись с историей Великой Отечественной войны. Все вместе рассматривали боевые награды солдат, собирали вещевой мешок воина и пели военные песни, сидя у костра. Всех присутствующих на мероприятии объединило чувство патриотизма и гордости за советских солдат.

Васюкова Наталья Юрьевна преподнесла детям музыкальный подарок. В волшебной коробочке, приготовленной детьми другого детского сада, оказались очень интересные предметы, из которых старшие дошкольники смастерили музыкальные инструменты. Музыкальный руководитель научила играть детей на необычном ксилофоне, барабане, зазвучали современные маракасы. Дети получили радость от совместного исполнения музыкальных произведений в созданном оркестре.

Ященко Ю.М.-2Ященко Ю.М.-1Шилова Е.М.-2Шилова Е.М.-1Кочина О.Г.-2Кочина О.Г.-1Колоколова Е.В.-2Колоколова Е.В.-1Горчакова И.Т.-2Горчакова И.Т.-1Васюкова Н.Ю.-2Васюкова Н.Ю.-1

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930