Реальная математика для реальных детей

16 марта 2021 г. состоялось заседание городской проблемной группы учителей математики, работающих в Свердловском районе г.Перми, по теме «Формирование у учащихся умений поиска информации в тексте задачи и навыков работы с ней на уроках реальной математики с 5 класса, Практикум» в онлайн-формате.

Руководитель ГПГ Федорова Л.Б. предложила рассмотреть данную тему в двух направлениях и поделилась приемами работы над формированием функциональной грамотности для успешного решения задач реальной математики.

В докладе была представлена важность данной темы для подготовки к ВПР, ГИА и PISA по любому школьному предмету в рамках формирования читательской грамотности, умения выявлять проблемы в окружающем мире, решаемые посредством математических знаний, решать их, используя математические методы, обосновывать и реализовывать принятые решения. А также на примере урока «Решение уравнений» в 6 классе было показано применение приема «Инсерт» (пометки на полях), описанный в технологии развития критического мышления.

В рамках практикума участники заседания познакомились с  методическими приемами для работы с детьми с задержкой психического развития при обучении математике (докладчик Гуляева Светлана Александровна, учитель математики МБОУ «Школа №154 для обучающихся с ОВЗ, руководитель школьного методического объединения учителей математики). Светлана Александровна подробно познакомила участников заседания с условиям, которые необходимо создавать учителю для преодоления трудностей в освоении математики учащимися с ОВЗ, такими, как организация многократного повторения пройденного материала, пропедевтическая работа перед изучением нового материала, дифференцированный подход, алгоритмизация, отбор содержания учебного материала и его детализация и подробно с примерами раскрыла эти условия.

Второй докладчик практикума, Воробьева Анна Александровна, учитель математики МАОУ «Школа агробизнестехнологий», представила свой опыт работы в сервисе Online Test Pad – бесплатный многофункциональный сервис для проведения тестирования и обучения, который сможет стать еще одним помощником в организации качественной математической подготовке обучающихся. Анна Александровна в онлайн-формате познакомила слушателей с возможностями сервиса для составления тестов для обучающихся.

Все выступления оценены слушателями как качественные, информативные и содержательные. Участники математического сообщества смогут подробнее ознакомиться с презентациями выступающих в сообществе ВКонтакте «ГПГ математика Свердловский район г.Перми».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930