Раннее выявление нарушений в развитии детей и организация своевременной помощи в условиях дошкольного учреждения

24 марта 2021 г. состоялась онлайн-конференция «Раннее выявление нарушений в развитии детей и организация своевременной помощи в условиях дошкольного учреждения» в рамках городского методического объединения «Организация образовательного процесса с детьми раннего и младшего дошкольного возраста».

На современном этапе особое внимание уделяется инклюзивному образованию, а это возможность для детей с ограниченными возможностями обучаться в условиях общеобразовательного заведения наравне с другими детьми.

Педагоги и специалисты рассмотрели важную и актуальную тему раннего выявления нарушений у детей и организацию своевременной помощи, уже начиная с первого года посещения дошкольного учреждения.

Ценным для педагогов стал опыт работы специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Калугина Т.В., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП» г.Перми представила алгоритмы организации образовательного пространства особенного ребенка с различными нарушениями в развитии. Специалисты служб ранней помощи МАДОУ «Детский сад  «Галактика» и  МАДОУ «Детский сад №317» г.Перми раскрыли систему работы по формированию сенсорных эталонов и психическому развитию малышей через деятельность Лекотеки.

Особо важным моментом педагоги выдели раннюю профилактику нарушений в развитии детей. Своим опытом поделились педагоги дошкольных учреждений №111, 71, 252, 47.

Экспертом выступила Кряжевских Е.Г., старший преподаватель кафедры логопедии и коммуникативных технологий Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

С материалами конференции: презентациями и видеозаписями выступлений онлайн-мероприятия, дополнительными материалами, могут познакомиться все участники сообщества ГМО «Ранний и младший дошкольный возраст» г.Перми.

Мы, педагоги, должны знать, как врачи клятву Гиппократа, что все дети равны, независимо от особенностей, и каждому необходимо уделять внимание! Своевременная помощь ребенку позволит ребенку избежать дальнейших нарушений и откроет больше возможностей для роста и развития!

Руководитель ГМО Дресвянкина Ф.Г.,
педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №71» г.Перми

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930