Профессиональный выбор в русской и зарубежной литературе

21 марта 2019 г. в  МАОУ «СОШ №118» г. Перми учителя русского и английского языков на совместном заседании обсудили вопрос: «Профессиональный выбор в русской и зарубежной литературе».

Опыт работы представили педагоги школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла. Учителя русского языка и литературы, английского языка, истории и обществознания поделились с коллегами приемами и методами работы по формированию профессионального самоопределения обучающихся.

Открыла семинар руководитель ШМО учителей гуманитарного цикла, учитель русского языка и литературы Швецова Лариса Борисовна., которая познакомила гостей с программой семинара и в своем выступлении обратила внимание педагогов на включение вопросов выбора профессии в устный экзамен по русскому языку, рассказала о профориентационных приемах на уроках русского языка, показала книжки-малышки о профессиях, профессионограммы и презентации обучающихся. Молина Инна Борисовна на примере произведений отечественной и зарубежной литературы познакомила присутствующих с методом фокальных объектов в поиске новых решений и «Соборным текстом», которые позволят включить всех обучающихся в разговор по теме выбора профессии.

Ситникова Надежда Антоновна представила фрагмент урока литературы в 9б классе по теме  «От ремесла к мастерству …» Ребята пытались написать стихотворения по заданным рифмам и сопоставить их с творчеством Пушкина А.С., который в этом же возрасте выполнял такое же задание. В ходе занятия ребята закрепили знания по выразительным средствам языка.

На мастер-классе учителей английского языка Пайдаркиной Гульмиры Анатольевны и Вагизовой Ирины Васильевны участники семинара просмотрели видеоурок по теме «Знакомство с профессиями». Также познакомили с цифровыми ресурсами в сети Интернет по английскому языку. Особый интерес присутствующих вызвали лэпбуки и буклеты. Закончился мастер-класс составлением синквейна.

На мастер-классе «Как мы выбираем профессию…» Иванова Ираида Федоровна, учитель русского языка и литературы, представила гостям метапредметную игру, материал которой можно использовать как в урочной, так и внеурочной деятельности по разным учебным  предметам.

В выступлении учителя истории и обществознания Корсаковой Натальи Владимировны был обобщен интересный опыт по профессиональному самоопределению обучающихся на уроках.

На семинаре коллеги делились собственным опытом, были рады встрече со старыми друзьями, все проходило в доброжелательной атмосфере. Участники оставили положительные отзывы, выразили особую благодарность за материалы, предоставленные организаторами мероприятия. Участие в работе семинара было полезно не только гостям, но и педагогам школы, так как обобщение материала по данной теме способствовало профессиональному росту педагогов.

ПВ1ПВ2ПВ3ПВ4

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930