Практикум для учителей физики

24 ноября 2021 г. состоялся первый практикум, который провел председатель региональной предметной комиссии по физике (ЕГЭ), кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и технологии ПГГПУ Мызников Владимир Митрофанович.

На повестке стояло одно из изменений в КИМ ЕГЭ 2022 г. — задание №30 — задача высокого уровня сложности по механике, особенность которой заключается в необходимости дополнительно к решению представить обоснование использования законов и формул для условия задачи. Данная задача оценивается максимально 4 баллами, при этом выделено два критерия оценивания: для обоснования использования законов (1 балл) и для математического решения задачи (3 балла).

Именно этой задаче и был посвящен данный практикум, в рамках которогоучастники:

  • обсудили критерии оценивания новых типов заданий и общие подходы к проверке заданий с развернутым ответом;
  • познакомились с алгоритмом построения обоснования выбранного решения задания №30;
  • получили методические рекомендации по изложению материала следующих тем «Движение связанных тел», «Равновесие тел», «Закон сохранения импульса», «Закон сохранения энергии».

Учителя физики выражают огромную благодарность Владимиру Митрофановичу Мызникову за его профессионализм и сотрудничество.

Рекомендации:

  • Обратить внимание учащихся на кодификаторпроверяемых требований к результатам освоения ООП СОО и элементов содержания для проведения ЕГЭ по ФИЗИКЕ и рекомендовать при решении задач использовать только формулы из кодификатора.
  • Используя материалы практикума, организовать с учащимися в рамках подготовки к ЕГЭ, занятия по разбору задания №30 с построением обоснования и обсуждением критериев.

Со всеми материалами заседания и записью можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031