По итогам практикума «Особенности коррекционной работы с ребенком с тяжелыми нарушениями речи»

14 марта 2019 г. в МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №137» прошел практикум «Особенности коррекционной работы с ребенком с тяжелыми нарушениями речи» для педагогов города Перми.

С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей, имеющих те или иные речевые нарушения. Всем известно, что данные нарушения у ребенка могут спровоцировать не только неуспешность школьного обучения, но и привести к задержке развития мышления. Поэтому очень важно помочь дошкольнику преодолеть речевые нарушения, сформировать умение правильно и красиво говорить.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели презентовали практические материалы для организации коррекционной работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения. Все транслируемые материалы были практико-ориентированные, могут использоваться в работе с детьми, посещающими как общеразвивающие, так и коррекционные группы.

Присутствующие на практикуме педагоги с удовольствием и интересом играли в дидактические и логоритмические игры, познакомились с «речевым режимом», приняли участие в квест-игре «В поисках золотого ключика».

Особый интерес вызвала выставка полифункциональных игр и пособий, которые не только способствуют развитию речи ребенка, но и развитию глазомера, мышления, устойчивости внимания, зрительной памяти – «Разноцветные резинки», «Балансиры», «Поймай улыбку», «Анаграммы», «От словечка к словечку», «Математические мухоморы» и другие.

Практикум вызвал высокий интерес у педагогов, было множество положительных отзывов: «Замечательные игры на развитие связной речи! Их очень трудно найти в литературе и в интернете», «Понравились игры на развитие внимания. Веселые и доступные», «Отличная разработка – «речевой режим», простой и легко выполнимый».

Педагоги нашего детского сада готовы делиться своим опытом и принимать профессиональные рекомендации специалистов.

Заместитель заведующего по ВМР
Анисимова Г.А.

окр1окр2окр5

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930