ПОДВИГ ЛЮБВИ И ВЕРЫ (размышления учителя о нравственных понятиях)

14 февраля 2019 г. в Доме учителя состоялось очередное заседание городского методического объединения учителей ОРКСЭ, на котором обсуждалась тема «Любовь как нравственное понятие в русской культуре. Живопись и музыка как условия открытия понятий».

На уроках ОРКСЭ, встречаясь с учениками начальных классов, учитель пытается выстроить разговор о ценностях, приобщить детей к ним, и без такого важного понятия, как любовь, это невозможно, ведь каждый человек в своей жизни пытается прикоснуться к этой тайне, постичь ее. Именно поэтому на заседании МО учителей ОРКСЭ эта тема оказалась очень востребованной.

Как объяснить учащимся, что такое любовь, просто и правдиво? Размышления над этим вопросом представил протоиерей Александр Альтмарк, настоятель Благовещенского храма г. Перми. Маринина Е.Г., заместитель руководителя Отдела образования Пермской епархии, учитель истории, обществознания и ОПК МАОУ «Гимназия №5» г. Перми, провела мастер-класс на тему «Подвиг любви и веры. Александр и Маргарита Тучковы». Так, на примере судьбы Тучковых была представлена попытка организовать разговор об удивительных отношениях между супругами.

На уроках ОРКСЭ также невозможно обойтись без музыкальных и живописных произведений, призванных пробуждать в людях стремление к прекрасному. Удивительно одухотворенный мастер-класс «Живопись и музыка как средства для открытия нравственных понятий» провела Дик О.Л., учитель музыки МАОУ «Лицей №9» г. Перми. После этого выступления, во второй части семинара участники заседания ГМО предложили свои варианты подходов к осмыслению предложенной темы.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930