Очерк «Продуктивный старт в учебный год»

В октябре 2019 г. в МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №69» г.Перми состоялось первое заседание городского методического объединения «Детский сад по системе Монтессори».

На заседании присутствовали педагоги г.Перми, реализующие различные образовательные программы, но всех объединила одна тема «Формирование у детей познавательной активности и исследовательских навыков».

Педагоги из ДОУ №69, 364, 417 делились своими педагогическими находками, рассказывали о достижениях детей в экспериментальной деятельности; активно подключились к дискуссии педагоги и частного Семейного Монтессори-Сада.

Про увлеченность своего ребенка опытами и экспериментами, вовлечение членов семьи в данный процесс рассказала родительница группы «Монтессори-город» детского сада №69 Скворцова В.А. Увлекательной получилась и экскурсия в развивающую среду Монтессори-группы, где гости попробовали провести эксперименты, которые появились в лаборатории группы по инициативе детей. Многие педагоги с большим опытом работы были удивлены тем, что дети проявляют не только интерес к экспериментированию, но и умеют провести презентацию опыта, заполнить фиксационную карту, обосновать полученный результат своим товарищам.

По результатам ГМО от коллег были получены положительные отзывы, в которых они отметили продуктивность работы, получение новой актуальной информации о направлениях и формах работы образовательной организации, а также акцентировали, что представленный в рамках заседания педагогический опыт Монтессори-педагогов можно использовать в любой образовательной программе при организации детской экспериментально-исследовательской деятельности. В свою очередь педагоги, реализующие Монтессори-метод, проявили интерес к цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии». Данная программа вызвала интерес и в то же время пробудила сомнения у педагогов.

Команда детского сада №364 предложила коллегам выход в лабораторию для более глубокого погружения в программу и практический поиск ответов на возникшие вопросы.

Дан отличный старт на новый учебный год.

Лопатина О.А.,
руководитель ГМО
«Детский сад по системе Монтессори»
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930