Отчёт о первом городском фестивале-конкурсе «Чудо дети» для детей с ограниченными возможностями здоровья

д8Творческий дует образовательных учреждений МАДОУ «Детский сад №360» и МАОУ «Гимназия №31» структурное подразделение «Детский сад «Совушка» г.Перми провел первый городской фестиваль-конкурс «Чудо дети» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Целью конкурса стали:

  • выявление и поддержка юных дарований среди детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее «ОВЗ»);
  • расширение образовательного пространства для детей с ОВЗ;
  • пропаганда и популяризация досуговой деятельности и дополнительного образования для детей дошкольного возраста;
  • создание благоприятных условий для реализации творческого взаимообмена участников конкурса;
  • творческий и профессиональный взаимообмен опытом и общением преподавателей, занимающихся с детьми дошкольного возраста с ОВЗ и инвалидами в системе дошкольного образования;
  • привлечение и воспитание аудитории слушателей и зрителей.

В Фестивале-конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста от 5-ти до 7-ми лет, воспитанники дошкольных учреждений Дзержинского района г. Перми.

Организаторами было принято решение в этом году провести данный конкурс только на территории Дзержинского района, если он пройдет успешно, то в дальнейшем охватить детские сады всего города.

Главное отличие этого мероприятия от подобных в том, что детям было предложено самореализоваться по восьми направлениям: изобразительная деятельность «Арт-студия», художественное слово «Волшебное слово», спорт «Спортивный олимп», познавательная деятельность «Умники и умницы», конструирование «Конструкторское бюро», танец «Задорный каблучок», музыка «Веселые нотки», ручной труд «Мастерилка». Педагогам, заявившим участие своих воспитанников в конкурсе, необходимо было провести подготовительную работу в соответствие с заданием, прописанным в Положении. На самом фестивале-конкурсе дети имели возможность еще раз проявить свои таланты и обогатить свой опыт. Программа фестиваля-конкурса включала в себя три этапа:

  1. Домашнее задание. Рекомендации педагогам для предварительной работы с детьми по каждому из восьми направлений.
  2. Творческая презентация ребенком, выбранного направления на фестивале-конкурсе.
  3. Выполнение ребенком заданий по принципу «Здесь и сейчас», подобранных с учетом данных ранее рекомендаций педагогам по предварительной работе с детьми.

Все вместе это не разовое мероприятие, а системная индивидуальная работа педагогов с детьми, требующими особого внимания.

В конкурсе приняли участие 40 воспитанников детских садов Дзержинского района. В течение двух дней, 21-22 февраля, «Детский сад «Совушка» встречал юные таланты.

В «Арт-студии» дети представляли три работы по теме «Зимушка-зима». Научились новой нетрадиционной технике рисования пекинской капустой.

В номинации «Волшебное слово» маленькие актеры пробовали себя в качестве драматических или комических артистов театра. Они учились перевоплощаться. Боролись со страхом выхода на сцену. Читали стихи и прозу, разыгрывали сказку «Руковичка».

Юные спортсмены познакомились с зимними видами спорта, получили навык использования детской хоккейной клюшки для игры в хоккей с шайбой. Поучаствовали в мини соревнованиях. Рассказали о своих спортивных достижениях.

Участники номинации «Умники и умницы» составляли и решали кроссворды и логические задачи. Раскладывали серию сюжетных картинок в логической последовательности и составляли по ним связный рассказ, отражая последовательность сюжета. Находили отличия между картинками. Собрали свою авторскую книгу.

Конструкторское бюро работало в полную силу. Начинающие конструкторы представили «Снегоуборочную технику» собственного производства. А затем все вместе создали парк зимних развлечений.

Говорят «Один в поле не воин», а у нас воин, да еще какой. Наша единственная участница номинации «Задорный каблучок» смогла за короткое время выучить танец, да еще и исполнить его сразу перед большим количеством зрителей.

Настоящие музыканты это наши музыканты номинации «Веселые нотки», они умеют не только петь, но и отгадывать музыкальные загадки, играть на различных музыкальных инструментах.

Про ребят номинации «Мастерилка» можно сказать, что у них «золотые ручки». Они могут из любого подручного материала создавать настоящие шедевры. Вот и на фестивале-конкурсе они самостоятельно изготовили волшебные снежинки.

В конкурсе принимали участие не только дети, но и сопровождающие их взрослые. Для них заместителем заведующего по ВМР МАДОУ «Детский сад №360» Радостевой Натальей Сергеевной был проведен мастер-класс «Речевые игры по технологии ТРИЗ».

Социальными партнерами и спонсорами данного события выступили «Клуб финансовой грамотности» г. Перми компания Vireal и инклюзивное творческое сообщество Vita.

Во время фестиваля царила атмосфера волшебства, доброты и чудесных превращений. Заключительная встреча всех участников фестиваля, их наставников и родителей состоялась на гала-концерте 2 марта в актовом зале «Гимназии №31». Лучшие выступления детей еще раз прозвучали для всех участников фестиваля-конкурса «Чудо дети». В каждой номинации были представлены самые яркие творческие номера и работы. Каждый маленький участник был отмечен грамотой, подарком и волшебным шаром.

Авторами и организаторами конкурса выступили Гилева Наталия Львовна, заведующий МАДОУ «Детский сад №360» г. Перми; Телесницкая Юлия Владимировна, руководитель структурного подразделения «Детский сад «Совушка»; Заместитель заведующего по ВМР МАДОУ «Детский сад №360» Радостева Наталья Сергеевна; методист МАДОУ «Детский сад №360» Неведицына Татьяна Витальевна; методист структурного подразделения «Детский сад «Совушка» Решетнева Юлия Анатольевна.

Ждем встречи с участниками второго ежегодного городского фестиваля-конкурса «Чудо ДЕТИ»!

Т.В. Неведицына,
методист МАДОУ «Детский сад №360» г. Перми;
Ю.А. Решетнева,
методист МАОУ «Гимназия №31»
структурного подразделения «Детский сад «Совушка» г.Перми

д2

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930