Открытый онлайн-урок музыки

Одна из важных форм организации методической работы – открытые уроки. Открытый урок – это возможность для учителя поделиться своим опытом с коллегами, продемонстрировать свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи, применение методических приемов, методов обучения.

Возможна ли организация такой формы в условиях пандемии? Оказывается, да, возможна. 12 октября мы впервые попробовали организовать онлайн-трансляцию открытого урока по музыке на базе МАОУ «СОШ № 83». И попытка оказалась успешной.

У педагогов появилась возможность стать не только участниками увлекательного процесса вживания в образы музыки П.И. Чайковского, но и исполнить вместе с детьми фрагменты оперы «Пиковая дама», побеседовать с ребятами, а позже, обменяться впечатлениями об уроке с коллегами. Методическое объединение учителей музыки выражает благодарность администрации МАОУ «СОШ № 83» и учителю музыки этой школы Ирине Леонидовне Каримовой за предоставленную возможность.

Мы понимали, что любая видеотрансляция является самостоятельным самодостаточным специально организованным элементом образовательного процесса. Использовали традиционный для последнего времени канал организации видеосвязи – платформу Zoom, она прекрасно справилась с поставленной задачей. А у нас появилась, таким образом, еще одна возможность –  формировать банк открытых уроков с последующим их просмотром теми, кто не увидел  в режиме реального времени.

Следующий открытый урок  музыки намечено провести в ноябре на базе МАОУ «Гимназия № 10».

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930