Опыт первопроходцев по освоению ФГОС ООО

IMG_2822 Школы №25 и 72 Дзержинского района являются краевыми апробационными площадками по ФГОС ООО. Каждое из ОУ выбрало свою нишу в освоении ФГОС ООО, и результаты работы были представлены педагогами на семинарах в марте.

Коллектив СОШ №25 работает над темой «Формирование и оценка сформированности метапредметного умения «смысловое чтение». На семинаре они представили два мастер-класса:

    1. «Дифференцированный подход в формировании смыслового чтения» (учителя начальных классов Елена Николаевна Вострикова, Людмила Владимировна Горшкова). Педагоги представили разработанный ими сборник разноуровневых учебных заданий по русскому языку и методические рекомендации по его использованию. Организовали практикум по включению разноуровневых заданий в учебную деятельность.

  • «Приемы работы с текстом на уроках истории, обществознания, географии, экономики» (Ярина Ахатовна Хатмуллина, учитель истории и обществознания Марина Германовна Реймерс, учитель экономики и географии). Педагоги представили приемы работы с текстом, направленные на формирование умения смыслового чтения, с использованием SMART-доски.

 

В выступлении «Мониторинг сформированности умения «смысловое чтение» Марина Владимировна Брязгунова, учитель русского языка и литературы, представила опыт работы по определению сформированности умения смыслового чтения на параллели 8 классов.

Коллектив СОШ №72 работает над темой «Использование технологий социального проектирования, развития критического мышления в урочной и внеурочной деятельности начальной и основной школы». На семинаре они представили:

    1. Урок литературы в 7 классе по рассказу Л.Н. Андреева «Кусака». Учитель русского языка и литературы Татьяна Сергеевна Ефимова показала работу по развитию у учащихся критического мышления на основе применения стратегий смыслового чтения, по формированию личностной оценки как составной части метапредметного результата.
    2. Выступление «Социальное проектирование как условие развития воспитательного пространства школы». Наталья Егоровна Четина, заместитель руководителя по ВР, рассказала о понятии воспитательного пространства, структуре воспитательного пространства ОУ, условиях и направлениях развития воспитательного пространства.
    3. Выступление «Социальное проектирование». Надежда Ивановна Ипатова, учитель истории и обществознания, представила опыт сотрудничества ОУ с ТОСМ (Территориальная организация самоуправления микрорайона).
  • Выступления «Процесс создания социального проекта «Видеоролик» с учащимися 9 класса» и «Процесс создания социального проекта «Мой дом». Елена Николаевна Гандюк, заместитель руководителя по методической работе, и Галина Васильевна Гриняк, учитель начальных классов, представили опыт по формированию навыков проектирования у учащихся.

 

Оба семинара получили высокую оценку участников, среди которых были не только педагоги школ города, но и края. Коллективам ОУ №25 и 72 хочется пожелать дальнейших успехов, творчества и открытий. IMG_2826

20150326_100326

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930