Онлайн-заседание ГМО учителей информатики «Особенности подготовки к ЕГЭ по информатике в условиях дистанционного обучения и средства, которые позволяют его организовать»

  1. Исходим из того, что сейчас окончание учебного года. Следовательно, весь материал пройден. Основная задача – систематизировать его, выявить дефициты, устранить их. Еще необходимо много практиковаться, чтобы качественно выполнять и оформлять экзаменационные задания, а еще снять психологическое напряжение.
  2. Онлайн-уроки требуют большей подготовки, нежели обычные уроки. А поскольку в 11 классах сейчас идет повторение всего материала курса, то в основном работу приходится вести так:

Создаем и выдаем школьникам тесты по тематике повторяемого материала, а потом проводим онлайн-консультацию по возникающим вопросам.

Это делается либо в среде Zoom, либо в других онлайн-средах, например, Jitsi.

  1. Также создана переписка учащихся с преподавателем в рамках Google Classroom или ВКонтакте. Периодически мы проводим тесты ЕГЭ по вариантам Статграда, за текущий и прошлые года (МАОУ «СОШ №146»).
  2. «Я действую немного иначе. Готовлю школьникам большие подборки задач по тематике с ответами и частично с решениями (они выкладываются для школьников в ВКонтакте, или прикрепляются к электронному журналу в ЭПОС). При этом раз в неделю проводится тест по тематике подборок. Решения теста после его проведения также выкладываются для школьников» (Путилов В.В., МАОУ «СОШ №146»).
  3. Для организации online-занятий предпочтительнее платформы для организации конференций, а не вебинаров. Конференции дают возможность посмотреть работу учащегося, организовать полноценный диалог. Хорошо при этом, если платформа оснащена инструментами, которые позволяют писать на доске.
  4. Учителя подключают графические планшеты для организации учебной доски.
  5. Популярна запись видеофильмов в среде Google Classroom, YouTube.
  6. Подключение к библиотеке Эпос. Правда, там еще мало материалов.
  7. Использование опубликованных материалов, например, сайт kpolyakov.spb.ru.
  8. В облаке с материалами ГМО открыты папки «Подготовка к ЕГЭ» и «Дистанционное обучение» для общего пользования.
Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930