Новые подходы в работе с отстающими детьми

13 апреля 2022 г. прошло заключительное в 2021-2022 учебном году онлайн-заседание городского методического объединения «Реализация идеи инклюзивного образования в условиях общеобразовательной школы» по теме «Калейдоскоп педагогических инструментов. Новые подходы в работе с отстающими детьми».

Проблема неуспеваемости беспокоит всех: и взрослых, и детей. Ни один психически здоровый ребенок не хотел бы отставать от сверстников. Но постоянные неудачи окончательно отбивают желание учиться. Школьники начинают искать товарищей, при общении с которыми они не чувствуют себя «за бортом». Задача педагогов – грамотно организовать работу со слабоуспевающими детьми, обеспечивая им своевременную поддержку и грамотное сопровождение.

В ходе заседания присутствующим был представлен опыт работы специалистов службы сопровождения школ города.

Москвина Татьяна Германовна, учитель-логопед МАОУ «СОШ №30» г.Перми познакомила участников заседания с возможностями песочной терапии в коррекционной работе с детьми ОВЗ на логопедических занятиях и внеурочной деятельности и авторским методом «АртБуквы».

В работе с отстающими детьми очень важны вопросы диагностики интеллектуального развития обучающихся, испытывающих трудности при освоении учебного материала. Различные виды такой диагностики представила Рудаковская Татьяна Юрьевна,педагог-психолог МАОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования №85» г.Перми.

Шеломенцева Любовь Станиславовна, учитель-логопед МАОУ «СОШ №55» г.Перми, постоянный участник методического объединения выступила по теме «Эффективные приёмы развития памяти в работе с детьми, имеющими трудности в обучении».

Заключительным выступлением стала лекция Сафроновой Екатерины Юрьевны, педагога-психолога МАОУ «СОШ «Петролеум+» г.Перми о приемах развития эмоционального интеллекта у детей, в том числе с ОВЗ, с помощью арт-терапии.

Во время рефлексии участники заседания отметили новизну представленных материалов, и возможность применения данных методов и приемов в своей деятельности.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930