«Интерактивная папка лэпбук как средство изучения экономики в условиях ФГОС»

На заседании городского методического объединения учителей экономики 14 марта 2018 г., учитель экономики и обществознания МОАУ «Лицей №4», Чиж Елена Михайловна, провела мастер-класс по теме «Интерактивная папка лэпбук как средство изучения экономики в условиях ФГОС».

Цель: Повышение профессиональной компетентности учителей экономики в области поддержки творческой инициативы учащихся на основе использования в урочной и внеурочной деятельности  интерактивной папки лэпбук.

В связи с внедрением ФГОС начального и среднего  образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи в своей педагогической деятельности. Изучив методическую, психолого-педагогическую литературу, акцентируя свое внимание на формах, подходах организации совместной деятельности, заинтересовалась незнакомой мне формой работы с детьми, которая имеет такое непривычное название как «Лэпбук»,  которой и рассказала на заседании ГМО.

Зачем нужен лэпбук?

Во – первых, лэпбук помогает ученику по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ученик  визуал).

Во – вторых, это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ученик  просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

В – третьих, ученик  научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов.

В – четвёртых, лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому.

Ну и, в конце концов, это просто интересно!

Необходимо отметить, что применение лэпбука на уроках и в свободной деятельности возможно не на каждом типе учебного занятия по ряду причин. Данная методика и техника обучения подходит для закрепления или обобщения и повторения, когда ученики в определенной степени владеют информацией по заданной теме, но создавая лэпбук, им приходится детализировать информацию по центральной теме лэпбука, креативно подходить к оформлению и объяснению как уже изученного, так и нового материала. Одним из минусов данной работы является время, необходимое на создание лэпбука. Одного занятия недостаточно, тем более, учитывая тот факт, что перед созданием конечного продукта, необходимо тщательно продумать его структуру и найти нужную информацию. Большую часть работы (планирование и поиск информации) можно осуществлять дома, но при консультации с учителем.

Что понадобится, чтобы изготовить «Лэпбук»?

  • распечатанные шаблоны лэпбука
  • лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4
  • ножницы
  • клей-карандаш
  • цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки
  • скотч
  • безграничная фантазия.

Тема для лэпбука может быть совершенно любой, как и ее сложность. Мы выбрали тему лэпбука, для совместного   изготовления  «Натуральное хозяйство».

Лэпбук — это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план работы и набор материалов, которые вы хотите в это пособие включить. Поэтому в начале работы изготовили макет.

Разделились на группы. Каждой группе было задание найти пословицы, поговорки, загадки, стихи поэтов про натуральное хозяйство. Через некоторое время работы  каждая группа представила свой проект лэпбука.

«Лэпбук — это не просто метод, это полёт фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребёнке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача педагога — лишь придавать учащимся уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов» в заключение работы сказала Зверева Светлана Владимировна, учитель экономики и математики МАОУ «Гимназия №2» г.Перми

Чиж Е.М. ,
учитель экономики и обществознания
МОАУ «Лицей №4»,
руководитель ГМО учителей экономики

Л1Л2Л3

 

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031