Молодые педагоги и современные технологии

18 февраля 2021 г. на базе МАОУ «СОШ №47» г.Перми состоялось мероприятие для молодых преподавателей Мотовилихинского района г.Перми «Опрос за 5 минут: мобильные приложения в классе».

Цель семинара-практикума – обмен профессиональным опытом, взаимообучение, взаимосовершенствование педагогической деятельности. Молодые учителя познакомились с несколькими мобильными приложениями, которые можно использовать на современном уроке и за его пределами, чтобы сделать образовательную деятельность эффективной и интересной, а также поделились своим опытом использования развивающих и ориентированных на личность технологий.

В ходе выступления по теме «Google-форма как инструмент для опроса на уроке» Гурьева Евгения Валентиновна, социальный педагог МАОУ «СОШ №30», поделилась опытом создания Google-форм, которые можно использовать для проведения всевозможных опросов и анкет, а также для создания тестов с автоматическим подсчетом баллов за каждый ответ и ограниченным количеством времени, которое учащийся может потратить на тест в целом или на определенный вопрос. Евгения Валентиновна познакомила также с сервисом «Яндекс-формы», который по функциям очень похож на «Google-формы», но отличается интерфейсом.

Пестова Наталия Витальевна, учитель МАОУ «СОШ №47» познакомила участников семинара с технологией интерактивного тестирования Plickers, которая позволяет провести фронтальные опросы на уроке и мгновенно получить результаты всех учеников. Такие интерактивные опросы помогают педагогу увлечь школьников новой темой или отрефлексировать её в конце занятия, а также значительно экономят время, затрачиваемое на проверку и оценку учащихся.

Кибанова Анна Александровна, учитель «МАОУ СОШ №47» представила опыт работы с по теме: «Использование QR-кодов для проверки знаний. Новый взгляд на привычные вещи». QR-код – это тот доступный инструмент, который можно использовать на различных уроках. С его помощью за 5-10 минут можно провести как коллективный опрос, так и представить материал для нового изучения. QR-коды позволяют внести в образовательный процесс элемент интерактива при выполнении всех рекомендаций СанПина 2021 года.

Участникам семинара были предложены инструкции для учителя по работе с сервисами Plickers и Mentimeter.

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930