Молодежное экологическое движение «Зеленый мир» в рамках предметов естественно-экологического профиля или один день из жизни учителей географии

Как интересно и с пользой провести время? Как отдохнуть и расширить свой кругозор, не выезжая из города? Об этом знают учителя ГМО географии, встреча которых состоялась в октябре 2019 г.

30 педагогов с разных школ города стали участниками уникального семинара «Реализация проекта «Молодежное экологическое движение «Зеленый мир» на базе МАОУ «СОШ №132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля». На семинаре рассматривались вопросы экологического просвещения и воспитания в рамках преподавания предметов естественно-экологического профиля.

Зоя Васильевна Ильинская, председатель Пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» рассказала учителям географии о молодежном движении «Зеленый мир», о мероприятиях и акциях, в которых участвуют учащиеся школы №132 и школ Индустриального района. В городе Перми в настоящий момент действует 10 экологических троп. Экологическая тропа «Дорога домой» – одна из них.

Далее, участников семинара приветствовала Валентина Петровна Буровлева, руководитель НОУ и центра эколого-биологических исследований ДЮЦ «Рифей», учитель биологии и экологии МАУО «СОШ№132». Валентина Петровна рассказала об организации экологических троп в Черняевском лесу, о работе которую проводит коллектив школы и учителя в рамках реализации проекта. Школа активно сотрудничает с Черняевским лесничеством, занимается экологическим просвещением учащихся, готовит учащихся – будущих специалистов эколого-биологического профиля. Выпускники школы сегодня работают в школе, преподают биологию и географию.

Учитель географии Светлана Владимировна Дубровских рассказала об организации практических работ по географии на экологической тропе «Дорога домой», об активном использовании ресурсов экологической тропы в своей профессиональной деятельности. На маршрутах тропы она проводит практические работы: «Маршрутная и глазомерная съемка местности», «План и карта», «Определение расстояний, азимутов и высоты предметов на местности», «Определение   ширины, скорости течения, жесткости воды ручьев Светлый и Костянка», «Описание природного комплекса (ПК) леса: соснового, смешанного, елово-соснового», «Описание ПК болота/пруда».

Семинар имел практическое значение, так как после презентационной площадки, участники мероприятия отправились в Черняевский лес на экологическую тропу «Дорога домой». Два часа прогулки по лесу имели практическую направленность – учителя познакомились с географическими объектами на тропе, с обитателями леса (белками и птицами), отработали практические навыки. Педагоги получили схему экологической тропы, Qr-код экскурсии с описанием маршрута и остановок на маршруте: «Сосняк кисличный», «Сосна-патриарх», «Березняк черничный» и др. Имея такую ссылку в своих телефонах, можно узнать много интересного и полезного о природе, флоре и фауне Черняевского леса. Как в любом походе, в глубине леса участников семинара ждал привал с вкусным горячим чаем.

Интересно и с пользой прошло заседание ГМО учителей географии, спасибо участникам и организаторам семинара!

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930