Мир открыт каждому

Одним из важнейших условий успешной адаптации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья является комплексное сопровождение, поддержка.

Правильно организованная система профессиональной деятельности педагогов, методы воздействия на ребёнка создают условия для успешного обучения и гармонизации психологического развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Именно эти вопросы обсуждались на методическом мероприятии 11 апреля 2019 г. «Условия организации успешного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья», которое проходило на базе МАОУ «Школа-интернат №113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми.

С приветственным словом выступила директор образовательного учреждения – Татьяна Николаевна Крутикова. В своем выступлении Татьяна Николаевна рассказала об особенностях реализации программы образовательного учреждения – «Школа социального успеха», которая направлена на дифференциацию и индивидуализацию обучения и воспитания с отклонениями в интеллектуальном развитии.

Заместитель директора по УВР Деева Елена Валерьевна представила теоретические подходы к определению понятия «социальный интеллект» и рассказала про особенности его формирования у детей с интеллектуальными нарушениями в условиях школы.

Большой интерес вызвали открытие мероприятия педагогов школы-интерната №113. Это уроки в начальном школе и средних классах. Были показаны особенности работы в классе, разные формы, методы и приемы работы с обучающимися ОВЗ, представлена система оценивания.

Много внимания было уделено и практическим аспектам заявленной темы. Интересен и полезен был опыт педагогов МАОУ «Школа №155 для детей с ОВЗ» г.Перми – участие слушателей семинара в мастер-классах для педагогов «Организация профессиональных проб: шаги в будущее», «Социализация через творчество «Art-территория счастья» и др.

На семинаре обсуждались пути помощи и поддержки семьи ребенка с ОВЗ в условиях образовательной организации. Участники смогли обменяться опытом и поделиться мнениями о проблеме. В ходе встречи подтвердилась актуальной темы и важность данной формы работы.
Представленный опыт работы вызвал большой интерес у гостей, был высоко оценен педагогами района. Методическое мероприятие прошло в очень доброжелательной, деловой и тёплой атмосфере.

IMG_3454IMG_3443IMG_3447

Баннер portfolioperm.ru

Баннер doshkolka.rybakovfond.ru

Архив
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930